НОВОСТИ

2 июня 2017

Объяснение возникновения пищевой зависимости и рекомендации по избавлению от нее

17:1426.04.2011г.

zavisimostПричины некоторых наших комплексов кроются в далеком прошлом – нашем детстве. Многие из них прямо или опосредованно привиты нам родителями. Такова, по мнению Фрейда, и природа чрезмерной зависимости взрослого человека от пищи.

С момента зарождения новой жизни связь между матерью и ребенком неразрывна, а с появлением его на свет еще более укрепляется. При малейшем дискомфорте, который испытывает ребенок, мать старается накормить его. Так вырабатывается пищевая зависимость. Именно она толкает человека на поиски пищи в случае возникновения каких-либо патовых ситуаций, ведь еда является для нас верным успокоительным средством, вот и заглядываем мы под крышки кастрюлек фирмы Ронделл, надеясь найти что-нибудь вкусненькое, а значит, и обрести спокойствие.

В каждом взрослом до седых волос живет маленький ребенок, нуждающийся время от времени в любви и спокойствии, утешении и поддержке, надежной защите и стабильности – все это чувствует малыш, когда вкушает молоко матери. Вот почему мы, испытывая малейшее неудобство, берем набор посуды и начинаем готовить еду, чтобы вновь обрести в душе покой. Постепенно мы подсознательно убеждаемся, что еда – это самый главный, безопасный и доступный источник удовольствия, ну а в какой посуде она приготовлена – фирмы Ронделл или любой другой – не столь важно. В результате же получаем лишнюю массу тела, длинный список серьезных заболеваний и неудовлетворенность своим внешним видом. Плюс ко всему – страстное желание избавиться от пищевой зависимости.

По словам Зигмунда Фрейда, наша психика является инструментом примирения порой абсолютно противоположных стремлений и помогает в поиске компромиссов. Вот почему так важно найти компромиссное решение проблем, возникающих между нашим внутренним Малышом и внешним Взрослым. Но все возможно, следует лишь хорошенько потрудиться. И пусть кому-то помогает в этом набор посуды для приготовления очередного кулинарного шедевра, а нам поможет психология.

Полезны такие простые упражнения: найдите свою детскую (до пятилетнего возраста) фотографию, носите ее с собой и как можно чаще беседуйте с малышом, изображенным на ней. Старайтесь услышать его надежды и чаяния, обещайте ему понимание, поддержку и опору во всем, не забывая вместе с тем ни на миг, что он – это вы. И еще: нарисуйте Проглота, живущего в вас и желающего «заесть» любую проблему чем-то вкусненьким, и поговорите с ним, попросите не вмешиваться в вашу сегодняшнюю жизнь, убеждая его в том, что вы сами в состоянии о себе позаботиться. Лучше всего проделывать это, когда почувствуете очередной приступ обжорства. Результат не замедлит сказаться.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама