НОВОСТИ

2 июня 2017

Переработка ТБО в США.

Переработка ТБО в США.В результате проведенных исследований, учеными США было установлено, что извлеченные из ТБО металлы покроют потребность национальной экономики по железу – на 7%, алюминию –  на 8% и олову –  на 19%.

Подавляющее большинство американских семей  выбрасывают отходы стекла, бумаги и алюминия в раздельные контейнеры. Отсортированный мусор поступает на  соответствующие перерабатывающие предприятия, снижая, таким образом, нагрузку на окружающую среду. Так почему  же у американцев такое отношение к мусору?

Для США характерны два основных фактора – это общественное мнение и правовое регулирование.

«Занимайся переработкой - покупай переработанное!»

Еще в 1998 году около 6000 региональных перерабатывающих компаний из более чем 40 штатов провели акцию «США перерабатывают». Девизом акции стал лозунг – «Ты не участвуешь в переработке, если не покупаешь переработанное!». Это уже в какой-то степени способствовало успеху акции, так как в Америке принято (и модно) демонстрировать свою активную позицию в социально значимых мероприятиях.

Немаловажную роль сыграли и СМИ в «кооперации» с экологами, бизнесом от переработки и властями. Результатом их общих усилий стал тот факт, что утверждения «Я разделяю дискриминацию по расовому признаку!» и «Я не хочу участвовать в переработке!» стали почти тождественными. Естественно, не желая становиться "Public Enemy" («врагом государства») все дружно пошли покупать товары из вторичного сырья.

Но не стоит думать, что вывоз металлолома, раздельный сбор бумаги и стекла – это заслуга только лишь американской общественности.

Правовое регулирование на уровне штата – вот значимый фактор решения многих проблем, связанных с отходами и их переработкой.

В этом плане показателен пример штата Миссури. Этот штат в числе первых принял законы, обеспечивающие финансовую поддержку проектов по переработке мусора и мероприятий по охране водных, растительных и почвенных ресурсов.

В 1990 году на Генеральной ассамблее штата были внесены поправки в закон о ТБО, уменьшающие объем отходов, вывозимых на полигоны для захоронения, и соответственно увеличивающие долю вторичной переработки. Было установлено около 2000 ограничений, в результате чего количество мусора, попадающего на свалки, снизилось почти на 35%.

Кроме того был четко регламентирован демонтаж металлоконструкций и порядок их дальнейшей утилизации, наложен запрет на захоронение аккумуляторных батарей, отработанных масел и автомобильных шин.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама