НОВОСТИ

2 июня 2017

Ремонт ванной комнаты: плитка для ванной и другие материалы

11:3613.11.2015г.

Особое внимание при проведении ремонта в квартире следует уделить ванной комнате. Как правило, качественное и эстетичное обустройство последней занимает немало времени. Ремонт ванной «с нуля» начинается с полного демонтажа всей старой отделки.

Плитка для ванной

 

После окончания монтажа всех коммуникаций нужно проверить их работоспособность. Только убедившись в том, что все в порядке, следует приступать к отделке, устанавливать новые смесители, ванну/душевую кабину, подключать стиральную машину и др. Полипропиленовые трубы можно смело «прятать» в стены – если места пайки сразу не потекли, то они уже не потекут. Металлопластик в этом плане менее надежен, поэтому лучше обеспечить к местам подсоединения свободный доступ. 

Отделка стен, пола и потолка, установка разных предметов сантехники проводится в такой очередности, чтобы это было удобно – все зависит от особенностей конкретного помещения. Для начала стоит составить проект и определиться с отделочными. Особое внимание при проведении ремонта в квартире следует уделить ванной комнате. Как правило, качественное и эстетичное обустройство последней занимает немало времени. Ремонт ванной «с нуля» начинается с полного демонтажа всей старой отделки. В том случае, если канализационные коммуникации и трубы водоснабжения «простояли» не один десяток лет, то будет целесообразным провести и их замену на новые – чтобы потом не портить «красоту» в случае порыва трубы и т.п. 

По-прежнему, несмотря на широкое  распространение дешевых и простых в монтаже пластиковых панелей, а также различных влагостойких декоративных штукатурок, самым большим спросом пользуется керамическая плитка для ванной. Плитка для ванной обладает прекрасными во всех отношениях эксплуатационными характеристиками и огромным эстетическим потенциалом. Посредством керамической плитки для ванной можно создать интерьер даже самого оригинального дизайна. В продаже имеется самая разная керамическая плитка для ванной, по ссылке есть можество интерьеров ванной комнаты с использованием керамической плитки различных форм, фактуры и цвета.

Стены ванной комнаты под укладку керамической плитки должны быть тщательно подготовлены – без неровностей, старой краски и остатков плиточного клея. Если стены сильно завалены, то лучше их дополнительно выровнять при помощи простого раствора цемента или гипсовой штукатурки типа «Ротгипс». Так будет намного удобнее класть плитку, чем одновременно «вытягивать» саму плоскость плиточным клеем.

С полами все проще – только при значительном отклонении по уровню также желательно залить стяжку. Так называемые самовыранивающиеся полы отлично подойдут для этого – в правильной пропорции замешанный раствор сам растекается так, как нужно.

Что касается пластиковых панелей, то, помимо низкой цены и быстрой сборки, они имеют еще один плюс: практически никакой подготовки рабочих поверхностей проводить не потребуется. Отделать ванную панелями можно и самостоятельно – это в разы проще, чем укладка плитки. Но в плане прочности, практичности, долговечности и эстетичности пластик явно проигрывает керамической плитке. Если ваш бюджет ограничен, и вы решили покупать панели из пластика, постарайтесь не приобретать самые дешевые. Изделия подороже имеют большую жесткость и прочность. Декоративные штукатурки бывают разными. Чтобы такое покрытие хорошо держалось, необходимо тщательно подготовить и прогрунтовать стены. Цены на них примерно такие же, как и на плитку.

При отделке потока у пластика появляются преимущества. Во-первых, он легкий, поэтому не требует создания усиленного каркаса. В большинстве случаев достаточно одной центральной штанги, а края панелей вполне выдерживает пластиковый уголок или даже полистирольный плинтус средних размеров. Освещение в такой потолок можно интегрировать любое. Зеркальные металлические потолки смотрятся намного эффектнее, но обойдутся они в несколько раз дороже.    

Теперь немного о полах. Традиционным матеарилом для отделки и оформления интерьера ванной комнаты является напольная керамическая плитка. Но сейчас многие останавливают свой выбор на новом материале – керамограните, который гораздо прочнее и способен выдерживать большие нагрузки (ударные – в том числе). Цена на керамический гранит повыше, чем на простую напольную плитку.  

Кроме того, что ванную комнату нужно отделать, необходимо еще ее и обставить. Не стоит особо экономить на сантехнике. Вы будете пользоваться ее регулярно каждый день, поэтому она должна быть удобной и надежной в эксплуатации. Понятное дело, что функциональную и качественную вещь дешево не купить. К примеру, чугунные и акриловые ванны стоят в разы дороже, чем изделия из стали. Если должным образом звуко/теплоизолировать стальную ванну (с помощью пенопласта и монтажной пены), то она будет держать тепло не хуже чугунной ванны, а шум при набирании воды не будет раздражать. При покупке душевой кабины проверьте смесители и работу механизма открывания/закрывания защитного экрана -  у недорогих моделей они часто оказываются низкого качества. Смесители устанавливайте только из латуни – они прослужат столько времени, за которое пришлось бы полностью заменить несколько силуминовых кранов. материалами – это позволит сэкономить время и обойтись без «переделок» при ремонте ванной комнаты.

При выборе керамогранита и плитки для ванной рекомендуем использовать материалы итальянского производства, как наиболее современные и качественные. Из компаний - поставщиков итальянской плитки можно выделить компанию Керамир, которая уже почти 20 лет успешно работает на российском рынке поставок и продажи керамической плитки и керамогранита из Италии. В каталоге плитки компании представлен большой ассортимент плитки для ванной, гостиной и кухни высочайшего качества, а также керамогранита для дома и крупных коммерческих объектов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама