НОВОСТИ

2 июня 2017

"Подарочный" этикет

Выбирать подарки близким людям приходилось в своей жизни каждому, причем не единожды. При этом умение правильно вручать презент не менее важно, чем сам момент его поиска. Оказывается, нужно не только учесть все предпочтения и увлечения одариваемого, но и соблюсти все нормы "подарочного" этикета.

Как правильно дарить подарки

  • Прежде всего, выбранная вещь должна быть соответственно упакована. Желательно, чтобы одариваемый не сразу увидел приготовленный сюрприз, вот тогда на его лице будет видна вся гамма испытываемых чувств – нетерпение, восторг, а, может быть, и разочарование. Красиво оформить подарок – не такая уж и проблема, однако все же лучше проявить некоторую оригинальность. Например, если вы дарите любителю фэн шуй сувениры небольшого размера, попробуйте упаковать их поэтапно в несколько коробочек наподобие матрешки, эффект неожиданности точно вам гарантирован.
  • Обязательно продумайте, что вы собираетесь говорить во время вручения своего презента. Не стоит рассказывать о долгих поисках приобретенной вещи, равно как и о её стоимости – это не совсем этично. Гораздо правильнее будет приготовить оригинальное поздравление с добрыми пожеланиями. Обычно подарок в это время находится в левой руке, правая остается свободной для рукопожатия или дружеского объятия.
  • Не следует приставать с расспросами, насколько понравился ваш презент. Если он действительно пришелся к месту, вы это и так поймете по радостному блеску в глазах и буре восторга. В обратном случае просто поставите близкого человека в неловкое положение, вынудив прятать глаза и лукавить. Возможно, вы решили приобрести натуральные благовония купить которые оказалось не так уж и легко ввиду долгих поисков. Только вот не каждый способен оценить экзотические ароматы, о предпочтениях и увлечениях друзей лучше знать заранее.
  • Стоимость приобретенной вещи должна соответствовать финансовому положению одариваемого, иначе человек будет чувствовать себя обязанным. Хотя иногда, например, на свадьбы, юбилеи, дорогие подарки бывают весьма уместны, считается возможным даже дарение денег. Впрочем, не всегда денежная стоимость презента напрямую эквивалентна истинному расположению к человеку.

Учитывая указанные пожелания, обязательно внесите нотку творчества, искренности, и тогда в искусстве «подарочного» этикета вам точно не будет равных.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама