НОВОСТИ

2 июня 2017

Подготовка Красноярска к Универсиаде 2019

11:5124.04.2014г.

После того, как исполнительный комитет МФСС (Международная федерация студенческого спорта) проголосовал за то, что зимняя Универсиада 2019 года будет проводиться в крупнейшем промышленном и научном центре Красноярске, правительство Российской Федерации выделило 40 миллиардов рублей на подготовку города к Универсиаде. Эти деньги будут потрачены на строительство и реконструкцию спортивных объектов, а также на создание и реконструкцию социальной и транспортной инфраструктуры города. Выделенная на подготовку Универсиады сумма только первоначальная, с точки зрения специалистов, итоговая сумма вложений может быть больше в 7-8 раз. Федеральный бюджет выделит почти восемьдесят процентов из этих средств, двадцать процентов выделят муниципальный и краевой бюджеты.

Спортивная инфраструктура Красноярска, точнее ее создание потребует завершения полной модернизации спорткомплекса для проведения состязаний по биатлону, строительства Академии зимних видов спорта, реконструкции Центрального стадиона, строительства двух ледовых арен. Будет реконструирован Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. Немалые средства будут вложены в модернизацию студгородка СФУ. Наличествующие здания кампуса, включающие здание Института нефти и газа, три двадцатичетырехэтажных общежития, будут модернизированы. Будет закончено строительство Общественного центра СФУ. Планируется возведение медицинского центра и спортивного центра СФУ, предназначенного для занятий многими видами спорта. Разместить спортсменов планируется в студенческом кампусе СФУ, одно- и двухкомнатные квартиры которого готовы принять 3800 человек. Для размещения официальных лиц и болельщиков предусмотрены отели Красноярска, которые на данном этапе могут принять 4700 человек, а также гости Универсиады могут снять квартиры посуточно в Красноярске. К 2015 году будут открыты отель трехзвездочный «Hilton Garden Inn», 16 этажей которого разместят 256 номеров, «Krasnoyarsk Marriott Hote» (20 этажей – 216 номеров), «Novotel» (92) и «Ibis» (112 номеров), входящие в «Accor Group». В Красноярск на Универсиаду ожидается приезд более пяти тысяч студентов из шестидесяти стран мира.

Средства будут выделены также на ремонт и восстановление дорог города Красноярска. К Универсиаде планируется завершить модернизацию аэропорта «Емельяново» города Красноярска, включающую строительство пассажирского терминала, пропускная способность которого составляет 2,3 млн. человек в год, реконструкцию взлетно-посадочной полосы, расширение перрона, увеличение числа автомобильных стоянок, строительство параллельной рулежной дорожки.

Благодаря тому, что в Красноярске имеется крупный горнолыжный комплекс «Бобровый лог» с 14 трассами, из которых восемь имеют сертификаты, подтверждающие их соответствие мировым стандартам, средства будут вложены в строительство «Академии зимних видов спорта». К этому грандиозному мероприятию готовятся тщательно.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама