НОВОСТИ

2 июня 2017

Подземный Севастополь

16:0116.10.2012г.

Наверное, не стоит говорить о том, что в прекрасном Севастополе для отдыхающих есть множество развлечений. Как и в любом городе Крыма, в Севастополе есть множество баз отдыха и гостиниц. А его рестораны удивляют всех профессиональным сервисом и изысканными блюдами. Кроме того в Севастополе находится прекрасный аквапарк, множество аттракционов, а со следующего года должны открыться игорные заведения. Но это не все, у Севастополя есть еще одна сторона, о которой мало кому известно. Дело в том, что город имеет весьма развитую часть под землей, которая развивалась и строилась на протяжении всего существования города.

Первым пещерам, которые находятся в толще скал, насчитывают больше нескольких миллионов лет. Со временем Севастополь, его подземная часть начала использоваться активно военными. Когда шла Крымская война, здесь было построено множество галерей и ходов, причем рыли и защитники, и осаждающие, каждый со своей целью. В районе Инкермана и Балаклавы были построены штольни. Спустя еще некоторое время под городом были созданы подземные многоярусные системы укреплений и береговых батарей. Шло масштабное строительство складов и ангаров. В Севастополе было сооружено множество подземных складов с боеприпасами и даже создан торпедный склад, который имел рельсовые пути к причалам.

Перед Второй мировой под Севастополем было построено уникальное сооружение называющееся «Крот». Это электростанция, находящаяся под землей и представляющая из себя большой лабиринт в пять этажей. Севастопольские подземелья хранят много опасностей и тайн: здесь можно легко наткнуться на работоспособные боеприпасы, много участков находится в плохом состоянии, в некоторых местах скрываются беглые преступники. Настоящих спелеологов и сталкеров эти сложности, разумеется, не останавливают. Желающие могут без проблем к ним присоединиться. Кроме того, в Севастополе есть открытые подземелья, где устроены сцены для рок-концертов и винные погреба. Но это далеко не весь подземный город, множество туннелей было завалено, множество так и не было найдено, некоторые хода до сих пор засекречены.

Севастополь богат своей историей и легендами, он открывает их с удовольствием своим гостям. Но в этом городе есть и много секретов. Может быть, приехав в Севастополь, именно вы раскроете один из секретов, одну из тайн этого замечательного курортного города.

Дата публикации: 16.10.12

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама