НОВОСТИ

2 июня 2017

Покупаем недвижимость в солнечной Италии

22:0224.02.2017г.

Италию всегда называли страной эмигрантов: на работу сюда съезжаются люди со всей Европы. Сегодня здесь проживает много тунисцев и албанцев. И хотя итальянцы иногда и показывают свое недовольство «засильем эмигрантов», законы Италии лояльны для тех, кто желает работать и жить в этой стране. Вид на жительство в Италии получить проще, чем в других странах Европы. Если вы приобретаете недвижимость в Италии, вам выдадут мультивизу с правом ее продления. Через 5 лет при условии проживания в Италии вы получите возможность оформить постоянный вид на жительство.

Можно и просто приехать в Италию и без особых проблем оформить разрешение на работу и проживание на различные сроки. Для сезонных работ это время составляет 6 месяцев, а для студентов – один год с возможным продлением. Для тех же, кто трудится по договору, выдается разрешение на время действия соглашения. Продлить разрешение на работу и временный вид на жительство не несложно, если вы предоставите документы о наличии у вас продления контракта или стабильной работы. Но за время пребывания в Италии вы не должны совершать противоправных действий. При владении недвижимостью в Италии и наличии постоянной работы в течение пяти лет в дальнейшем вы сможете получить гражданство.

При оформлении вида на жительство большие льготы получат те, кто купил коммерческую недвижимость в Италии или самостоятельно открыл свое дело. Эта страна предоставляет немалые возможности в разных сферах деятельности для тех, кто желает заниматься бизнесом. Туристический бизнес в небольших масштабах является наиболее востребованным, поэтому покупка гостиницы или другого типа коммерческой недвижимости даст вам шанс заниматься прибыльным делом. Не менее выгодно дело - открыть ресторан или производство вина на базе собственных виноградников. 

Необходимо отличать визу бизнес-категории (деловую визу) и визу иммиграционную для частного предпринимательства. Первая виза предоставляется для кратковременного пребывания в Италии с деловыми целями, но не дает возможности заниматься бизнес деятельностью. А сразу получить иммиграционную визу очень сложно. Поэтому лучшим вариантом для тех, кто планирует открывать свое дело, станет приобретение коммерческой недвижимости в Италии и оформление вида на жительство. А потом завести свое дело будет уже проще. Для тех, чья бизнес-деятельность подразумевает работу с инвестициями в экономике Италии, разработана льготная налоговая программа и более оперативное оформление вида на жительство. 

Четкий список по стоимости Итальянской недвижимости очень сложно составить.
Многое зависит, во-первых, от района. А, во-вторых, большое значение играют и выбранные вами размер и тип недвижимости: дом в пригороде, студенческая «студия», шикарные апартаменты в Риме – все эти виды недвижимости имеют различную цену. Очень низкие цены на жилье в Калабрии, на юге Италии. Это экономический развивающийся район, в связи с этим и цены там очень демократичны. Операция приобретения недвижимости в Италии обыкновенная и мало чем отличается от подобных операций в других государствах. Иностранные граждане имеют возможность купить недвижимость на разных рынках жилья в Италии.

Когда вы определитесь с выбором объекта (сделать это можно как лично, так и через Интернет, к примеру на сайте http://italyaction.ru/blog/ есть много крутых домов), необходимо заключить неотменяемый контракт с продавцом: именно в нем описываются этапы оплаты будущего жилья. При этом покупателем выплачивается залог. Для выплаты залога и проведения последующих финансовых операций необходимо завести счет в банке Италии. Если вы передумали приобретать недвижимость в Италии именно в этот период времени, то залог останется у продавца. И наоборот, если продавец изменил решение о продаже, он должен в двойном размере компенсировать вам залог.

Если изменений в этот период не произошло, то оформляется предварительный договор, который заверяют у нотариуса. Нотариус осуществляет проверку на какие-либо невыполненные обязательства на продаваемой недвижимости. На данном этапе покупатель вносит определенную часть от суммы покупки, которая будет полностью ему возвращена в случае появления юридических проблем. После завершения всех проверок оформляется окончательный договор, и осуществляется выплата суммы остатка, а также оплачивается работа нотариуса в размерах до 3% от суммы покупки вашей недвижимости. При покупке на первичном рынке недвижимости покупатель оплачивает ипотечный, гербовый и кадастровый сборы – по 168 евро каждый. Также оплачивается налог в 10% от стоимости недвижимости в Италии на добавочную стоимость. После оплаты всех налогов и пошлин нотариус зарегистрирует в кадастровом реестре вашу недвижимость. Срок регистрации составляет в разных городах от 5 до 10 дней. После чего все документы на недвижимость передаются вам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама