НОВОСТИ

2 июня 2017

Полипропиленовые трубы и фитинги: назначение и область применения

12:3713.12.2016г.

Полипропиленовые трубы и фитинги — практичные изделия, которые используются для решения разноплановых задач. Востребованность данных изделий во многом определяется тем, что соответствующие трубопроводы не ржавеют, не изменяют химических свойств протекающей по ним жидкости.

Полипропиленовые трубы и фитинги обладают уникальными физическими и химическими свойствами. В Москве соответствующие конструкции можно купить у компании «Афинара». Компания разрабатывает комплексные решения для транспортировки химических агрессивных сред, и ее продукция отличается высоким качеством.

Какими именно свойствами обладают трубы и фитинги, изготовленные из полипропилена? Во-первых, — это долговечность. В этой связи достаточно сказать, что в системах холодного водоснабжения конструкции из полипропилена служат не менее 50 лет.

Во-вторых, в ходе эксплуатации труб ПП не зарастает сечение и не проявляется никаких проблем с коррозией. В-третьих, заслуживает внимания высокая химическая стойкость, экологическая безвредность материала: при эксплуатации не выделяются вредные химические соединения.

В-четвертых, — это способность соответствующей трубопроводной системы без разрушения выдерживать несколько циклов замерзания; для этого необходимо наличие давления. В-пятых, — герметичность, сохранность произведенных сварных соединений.

В-шестых, в сравнении с металлическими трубами уровень шума потока жидкости, проходящей по трубопроводу, меньше. Еще одно важное обстоятельство связано с тем, что изготовленные из полипропилена фитинги и трубы просто монтируются: скорость монтажа трубопровода в 5—7 раз выше скорости прокладки металлического трубопровода.

Область применения

Системы полипропиленовых трубопроводов широко используются при реализации различных видов прокладки, включая прокладку открытую, прокладку под штукатуркой, в каналах и шахтах, прокладку бесканальную в грунте и т. д. Диапазон применения, как видно, широк — и все благодаря вышеобозначенным эксплуатационным свойствам.

Популярность полипропиленовых конструкций во многом обязана такому их свойству как удобство в монтаже и соединении. Так, соединение ПП труб и фитингов осуществляется посредством термической сварки в раструб. Что касается соединения деталей из пластмассы с металлическими деталями, то оно производится посредством фланцевых и комбинированных деталей.

Еще один важный момент, тесно связанный с предыдущим, состоит в следующем. В известном смысле полипропиленовые трубы представляют собой универсальные конструкции. Дело в том, что их можно сочетать с другими системами и конструкциями — возможны самые разнообразные схемы. Это возможно благодаря применению специальных комбинированных деталей, запорной арматуры и крепежа.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама