НОВОСТИ

2 июня 2017

Получение атомной лицензии

09:4802.04.2014г.

Многие предприниматели, которые только начинают свой путь в бизнесе, зачастую теряются в большом количестве документов и лицензий, обязательных для функционирования компании. При этом зачастую допускаются грубейшие ошибки, которые приводят к значительным потерям времени и финансовых средств. Более того, когда речь заходит о такой важной сфере, как атомная промышленность, последствия могут быть самыми непоправимыми.

Для решения подобных проблем существуют специально подготовленные специалисты, которые всегда готовы оказать услуги по подготовке всего пакета документов, лицензий и допусков, необходимых в каждом конкретном случае. Согласно Российскому законодательству, которое регулирует сферу экологической безопасности, атомная лицензия является обязательным документом для предприятий и компаний, деятельность которых прямо, или косвенно, связана с использованием атомной энергии. Органом, который занимается выдачей атомных лицензий является Госатомнадзор (лицензия ГАН), или Ростехнадзор, (Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору). В его подчинении находятся атомные станции, объекты ядерного топливного цикла, а также различные предприятия атомной промышленности. Кроме того, существует еще один орган, наделенный полномочием выдавать атомные лицензии. Это государственная корпорация Росатом, в состав которой входят крупнейшие в стране коммерческие и государственные предприятия. Среди них присутствуют представители военно-промышленного и атомно-энергетического комплекса. 

Следует отметить, что, несмотря на существование общих положений, по каждому отдельному случаю требования к получению лицензии Госатомнадзора могут иметь существенные различия. Естественно, предпринимателю, не имеющему опыта в проведении подобных работ, а также в преодолении бюрократического аппарата, который, как это ни печально, всегда стоит на пути к получению каких-либо разрешений, будет сложно самостоятельным путем произвести подготовку к получению атомной лицензии.

Специально подготовленные консультанты действуют по заранее спланированному и проверенному годами алгоритму, который позволяет получить документ в кратчайшие сроки и при минимальных расходах. Их действия заключаются в следующем:

  • Оценка деятельности предприятия на необходимость получения атомной лицензии.
  • Подготовка необходимой документации, согласно требованиям органа выдачи лицензии.
  • Подача заявки в Госатомнадзор, или Росатом.
  • Проведение независимой экспертизы, позволяющей оценить готовность предприятия к комиссии органа выдачи лицензии.
  • Выездная комиссия Госатомнадзора, или Росатома.
  • Получение документа.

Все это происходит в кратчайшие сроки. Причем в этот период руководство предприятия имеет возможность заниматься другими вопросами, не теряя собственного времени.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама