НОВОСТИ

2 июня 2017

Помогает ли правильное питание избавиться от прыщей?

11:3208.12.2014г.

Прыщи – проблема, беспокоящая в любом возрасте как представителей мужского пола, так и прекрасную половину земного шара. Они не только порождают комплексы, но и создают множество проблем, в последствие которые могут закончиться рядом опасных заболеваний. Лечить прыщи рекомендуется сразу, после их появления. Только важно знать, какие причины обусловили их появление.

Не секрет, что чрезмерное употребление сладостей, булочек, различных специй приводит к появлению прыщей и других неприятных сюрпризов. Диетологи уверенны, что избавиться от высыпаний на коже поможет диета. Да, конечно, прямой зависимости между угревой сыпью и неправильным питанием нет, но если вы будете включать в свой рацион только полезные продукты, содержащие необходимый комплекс минералов и витаминов, то это приведет к выведению шлаков, очищению организма, что не может, в свою очередь, положительно не сказаться на состоянии кожи. Кроме того, низкокалорийная диета приводит к снижению выработки андрогенов, тем самым уменьшая их влияние, в результате чего снижается вероятность угревой сыпи. 

Чтобы избавиться от прыщей, не обязательно сидеть на диете, достаточно просто соблюдать некоторые правила, позволяющие сбалансировать и сделать правильным питание, а кожу чистой, упругой, подтянутой и ухоженной. 

Так какие продукты следует включить в свой рацион питания? Что лучше всего исключить? Постараемся разобраться.

Рацион питания при кожных высыпаниях

Если появились прыщи, постарайтесь придерживаться простой и легкой диеты, предполагающей употребление следующих продуктов:

  • Рыбы. Она содержит необходимое количество жира, богатого на витамины и микроэлементы, улучшающие выработку коллагена и эластина, от которых зависит степень упругости кожи. Этот продукт рекомендуется включать в рацион через каждые два – три дня. Способ приготовления рыбы может быть самым разнообразным. Желательно кушать красную отварную рыбу, которая также положительно влияет на работу кровеносной системы. Если по каким-либо причинам в рацион питания продукт не может быть включен, его следует заменить капсулами с рыбьим жиром. 
  • Морковь и другие овощи, содержащие витамин А, отвечающий за поддержание кожи в идеальном состоянии. Также питание следует разнообразить продуктами, содержащими клетчатку, они нормализуют работу кишечника и, соответственно, выводят шлаки из организма.
  • Грецкие орехи и миндаль. В них содержится большое количество витамина Е, который обеспечивает придание коже здоровый и красивый вид.

Не рекомендуется употреблять при лечении прыщей жирные сорта мяса, фрукты и рис, жаренные и сладкие блюда. Ограничивать себя во всем нет необходимости, если злоупотреблять диетой, можно нарушить обмен веществ и в последствие набрать лишние килограммы. Любите фаст-фуд или пирожки? Их никто не запрещает. Просто необходимо сократить их прием до одного раза в неделю. Также не следует забывать о воде. Ежедневно необходимо выпивать как минимум 1.5 – 2 литра жидкости. Питание должно быть регулярным, сбалансированным и правильным.

Как избавиться от прыщей? Советы диетолога

Как избавиться от прыщей? Что советуют диетологи? По словам специалистов, основу любой лечебной терапии составляет чистая вода. Она напитывает кожный покров влагой, тем самым создавая оптимальные условия сохранения молодости и здоровья кожи. В день необходимо выпивать не меньше 8 стаканов воды.

Также уместны процедуры умывания с использованием специально приготовленного водного раствора. Эффективным продуктом, позволяющим избавиться от прыщей, считается оливковое масло. Его необходимо использовать для увлажнения кожи. Оно содержит витамины А и Е, улучшающие состояние кожи.

В борьбе с угревой сыпью эффективен зеленый чай. Он оказывает безупречное противовоспалительное действие, способствует глубокому очищению кожи, борется со свободными радикалами, обуславливающими старение кожи. Пшеница и орехи содержат селен, помогающий сохранить здоровье коже и предать ей безупречный вид, данный компонент также способствует восстановлению поврежденных клеток кожи.

Избавиться от прыщей помогают также мясо и рыба. В этих продуктах содержатся белки, которые помогают бороться с различными заболеваниями и считаются основным источником здоровья кожи.

Также рекомендуется включать перечисленные ингредиенты в состав масок для лица, они помогут сохранить молодость, красоту и здоровье кожи, а также сделают ее упругой, подтянутой и безупречно красивой, а самое главное, избавят от самой надоедливой и портящей жизнь проблемы – прыщей.

Если вас беспокоит угревая сыпь, придерживайтесь диеты, которую мы предложили. Это оптимальное решение.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама