НОВОСТИ

2 июня 2017

Помощников прокурора обяжут получить высшее юридическое образование

В Госдуме был рассмотрен законопроект о том, что помощником прокурора может быть только тот человек, который получил юридическое образование в ВУЗе. С законодательной инициативой выступили представители «Единой России» еще в ноябре 2013 года. Сейчас проект рассмотрен и принят в первом чтении с незначительными поправками.

Цели законопроекта

Основная цель, преследуемая новым законом, заключается в повышении квалификации работников юридической сферы и совершенствование системы отбора кадров. По существующим сегодня правилам, на эту должность может быть назначено лицо, которое еще не получило высшего образования. Закон об этом был принят во время острой нехватки специалистов, но сейчас ситуация в корне изменилась.

Высшее образование сотрудник сможет получить и в государственных ВУЗах, и в коммерческих, имеющих лицензию и прошедших аккредитацию. Форма обучения может быть как очной, так и заочной, поэтому совершенствовать свои знания можно с минимальным отрывом от работы. Подробнее о правилах заочной формы обучения для юристов вы сможете прочитать здесь www.iile.ru.

В пояснительной записке говорится, что поскольку деятельность прокурорских работников требует узкоспециализированных знаний, на должности районного и городского уровня могут претендовать только лица с высшим образовательным уровнем. Планируется, что это нововведение улучшит работу прокураторы во всех регионах России.

Результаты введения законопроекта

Предполагается, что после принятия закона в РФ в ближайшее время будет повышен образовательный уровень прокурорских работников и обновлен кадровый состав. Помимо обязательного получения диплома, помощники прокурора будут обязаны проходить дополнительное обучение раз в 5 лет для того, чтобы постоянно повышать квалификацию и быть в курсе последних изменений в своей сфере. В период обучения сотрудники обязаны получать полное денежное содержание.

Новый закон также уточнил ряд вопросов, касающихся обучения руководящих работников органов прокуратуры. Сотрудникам будет доступна магистратура юридического факультета, открывающая широкие возможности для профессионального роста. Звание магистра не только указывает на высокий уровень юридических знаний, но и открывает новые возможности для профессиональной деятельности, в том числе и возможности работы за рубежом.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама