НОВОСТИ

2 июня 2017

Порядок определения места жительства ребенка в период судебного процесса

12:3720.08.2015г.

ГК РФ и СК РФ определяют местом жительства детей младше 14 лет – место жительства его отца и матери. Если же супруги принимают решение о разводе, тогда место жительства совместных детей может быть определено в порядке добровольного соглашения или же через суд.

Заключить добровольное соглашение родителям посоветует каждый семейный юрист, так как в этом случае расходы сторон минимальны. Однако, подобный вариант возможен только тогда, когда обе стороны согласны друг с другом: с кем останутся дети. Если ребенок переезжает с матерью на новое место жительства, например, тогда выписка ребенка из предыдущего жилья и прописка в новом осуществляются после подачи в паспортный стол двух заявлений от отца и от матери.

При определении места жительства ребенка после развода родителей в подавляющем большинстве случаев суд становится на сторону матери. Если ребенок младше 3 лет – это происходит в 95% случаев, за исключением особых дел, когда мать своим образом жизни и поведением угрожает жизни и здоровью ребенка. Если детям уже исполнилось 10 лет, тогда их мнение по этому вопросу будет обязательно учтено.

Бывает так, что оба бывших супруга или один ведут аморальный и асоциальный образ жизни. В отсутствие судебного решения дети могут быть немедленно изъяты из семьи органом опеки и попечительства. Соответствующие органы действуют незамедлительно, когда имеется прямая угроза жизни и физическому здоровью детей. Коль скоро такая необходимость возникла, и ребенка изъяли из семьи, сразу же органом опеки и попечительства инициируется судебный процесс о лишении одного или сразу обоих родителей их родительских прав.

Иная ситуация: дети насильно отобраны у отца или у матери, и находятся у второго родителя. В этом случае до вынесения судом соответствующего решения они не могут быть насильно изъяты и переданы другому родителю, если нет прямой угрозы их жизни и здоровью. Если второй родитель опасается за жизнь и здоровье ребенка, тогда на стадии предварительного заседания по ходатайству суд может вынести документ об определении его места жительства. Это определение будет действовать до того момента, пока не вступит в законную силу решение суда. Защитить интересы ребенка и добиться его проживания на время судебного процесса и далее по решению суда с ответственным родителем – задача, с которой справится адвокат по семейным спорам с большим практическим опытом.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама