НОВОСТИ

2 июня 2017

Последние нововведения в 1С: Бухгалтерия и их применение в работе

16:2925.04.2016г.

Программный комплекс «1С: Бухгалтерия» постоянно дорабатывается и дополняется. Разработчики данной программы постоянство совершенствуют ее функционал, стараясь сделать ее максимально удобной и функциональной. Однако, по большей части, изменения и дополнения вызваны «стремительно» меняющимся налоговым законодательством. Так, в недавно представленном релизе отражены последние изменения законодательства в части исчисления некоторых налогов и правильному отражению таких начислений в регистрах бухгалтерского и налогового учета.

Новшества «1С: Бухгалтерия 8»

  1. Стало доступно разделение «входного» НДС на различные виды деятельности, а также по ставке налогообложения и дальнейшего использования полученного налога. Для этих целей счет 19 «получил» третье субконто, которое и призвано отражать упомянутые детали. Теперь бухгалтера имеют возможность непосредственно в приходном документе указать, для каких целей будут использоваться суммы налога — они могут быть сразу отнесены к налоговым вычетам текущего периода, учтены в себестоимости полученных товаров или услуг, либо отнесены к операциям, облагаемым по ставке «0».
  2. Внесены изменения в алгоритм функционирования «Помощника по учету НДС», который обрабатывает только те операции, которые отражаются в регистрах налогового учета и учитываются при составлении налоговой декларации. Новый релиз позволяет детально расшифровывать показатели налоговых деклараций по НДС.
  3. Новая редакция программы позволяет полностью автоматизировать процесс начисления транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Теперь начисление всех перечисленных налогов производится регламентными документами «Закрытие месяца». Данный документ формирует все необходимые проводки в бухгалтерском учете и формирует регистры для составления соответствующей налоговой отчетности. Разумеется, что для корректного выполнения данной обработки все необходимые справочники и константы должны быть правильно сформированы. Таким же способом начисляется единый налог для предприятий избравших упрощенную систему налогообложения.
  4. Расширен функционал сервисных приложений. К примеру, программа может сообщать бухгалтеру о наступлении срока обязательного платежа. На этом ее «помощь» не закончится. Если все необходимые справочники будут правильно заполнены, то программа может сама сформировать платежное поручение и, при наличии модулей интеграции с системами клиент-банк, отправить поручение в банк.

В завершение следует отметить, что перечисленные нововведения касаются всего программного комплекса «1С:Бухгалтерия 8».

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама