НОВОСТИ

2 июня 2017

Познавательные экскурсии для школьников

20:5920.09.2016г.

Необязательно, чтобы ребенок проводил каникулы у бабушки в деревне или оставался в шумном городе, а несколько недель отдыхал с родителями на море. Есть разные способы разнообразить перерыв между учебой. Один из них – экскурсионный тур. Это «умный» формат отдыха, который дарит впечатления и расширяет кругозор.

Туры организовываются чаще в дни школьных каникул. Это позволяет без ущерба учебе посетить памятники истории и культуры, ощутить дух истории. А еще такое путешествие – это общение с другими детьми в неформальной обстановке. Это позволяет раскрепоститься, обрести новых друзей и уверенность в себе.

Нередко в экскурсионный тур дети отправляются вместе с учителями. Это позволяет переплести программу путешествия с изученным материалом. Ведь одно дело – читать о чем-то в учебниках, и совсем другое – видеть достопримечательности во время экскурсии.

Довольно часто экскурсионные туры для школьников организовываются по России и СНГ. Интересно побывать и в Краснодаре, и в Москве, и в Петербурге. Часто организовываются экскурсии по Золотому и Серебряному кольцу. Каждая поездка – возможность расширить кругозор, выйти за пределы своего привычного мирка. Юный путешественник получает огромный багаж впечатлений.

Психологи подтвердят, что один из лучших видов досуга – познавательный отдых. Групповые туры гармонично объединяют учебу и отдых. Программа построена так, чтобы ребенок легко и непринужденно воспринимал новую информацию. Дети в школьном возрасте очень впечатлительны. Поэтому увиденное зрелище или интересные факты могут положительно отразиться на судьбе – жизненной позиции, принципах, увлечениях.

Экскурсии также помогут определиться с будущей профессией. Возможно, любуясь на красивые здания, ребенок откроет в себе будущего архитектора. Или, например, ознакомившись с историей древних объектов, углубиться в изучение информации о своем крае.

А главное, что домой школьник вернется более самостоятельным. Приходится многие вопросы решать самому. Это повышает дисциплину, умение организовать себя. Нужно быть более внимательным в поездке, следить за личными вещами. Если ребенок часто путешествует, он быстрее повзрослеет и научиться отвечать за свои поступки. Поэтому экскурсионные туры – это хорошая альтернатива отдыху в четырех стенах. Многие поездки школьник будет вспоминать еще долго.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама