НОВОСТИ

2 июня 2017

Практика тайского массажа

12:3129.10.2015г.

История и практика тайского массажа

Достоверно неизвестно, сколько лет происходил сбор знаний для той системы, которую мы ныне называем тайским массажем. Все по причине устной передачи навыков и техник народными мастерами древности.

Зарождение и основы тайского массажа

Начало письменного описания массажа обнаружено в трудах придворного лекаря Дживака Бхаши, который на службе у одного из правителей Индии многие годы исследовал физиологию, энергетику человеческого тела, накапливал знания в области рефлексотерапии, систематизировал их в виде рисунков, схем, пояснений.

К сожалению, большинство записей погибло в индо-бирманской войне 1776 года. Но высеченные на каменных плитах тексты (монастыря Ват Пхо) сохранились в оригинале (созданы в 1832 году).

Школу массажа, берущую истоки в стенах бангкогского монастыря Ват Пхо называют «южной школой тайского массажа».

«Северная традиция» тайских мастеров массажа родилась в городе Чианг Май. Тут созданы крупные учебные заведения, которые охотно обучают как местных жителей, так и приезжих докторов. «Северные мастера» особое внимание уделяют скручивающим позам, растяжкам, визуально схожим с йоговскими асанами.

Базовые движения, приемы

В классическом массаже различают 9 способов работы с телом пациента. В тайском массаже существует 2 способа воздействия, которые влияют на организм настолько эффективно и глубоко, что большего желать не приходится. Это плавные надавливания различной степени силы, а также скручивания мышц и суставов.

Приемы массажа по тайской системе включают контакт с такими частями тела массажиста:

  • кисти и локти рук;
  • ноги (стопы и колени).

Тайский массаж и сексуальность

Массовое и хаотичное увлечение тайской культурой, которое началось несколько десятков лет назад, привело к искаженному пониманию сути тайского массажа у населения западных стран. Учитывая повальное посещение отпускных американских солдат в Таиланде в те годы, их повышенный интерес к проституции, а также привычки тайских «чаровниц» применять масляный массаж, подобный тайскому, можно понять причины такой чудовищной ошибки.

На самом деле, настоящий тайский массаж имеет к сексуальности лишь опосредованное отношение. Поскольку проработка чакральных центров, активизация кровообращения во всем теле, может усиливать потенцию, активность, хорошее настроение. При таком эффекте часто наблюдается не только оздоровление суставов, мышц, сосудов, но и налаживание нормальной интимной жизни пациента.

Однако эротический массаж имеет очевидные отличия от тайского.

Описание процесса

Поэтапно можно так описать массажную процедуру от тайского мастера:

  • облачение в широкую удобную одежду обеих сторон массажа (голыми остаются только стопы);
  • расположение пациента на ровном каримате или матрасе;
  • нажатия на активные биологические точки на теле массажируемого;
  • скручивания подготовленных (разогретых) мышечных и сухожильных структур;
  • начиная от пят, стоп, передвигаясь по ногам к рукам и голове, специалист массирует все тело, завершая процедуру на самой макушке или на лице (по запросам клиента).

Источник материала - http://thai-time.ru/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама