НОВОСТИ

2 июня 2017

Правильно выбранный матрас – залог здорового сна вашего ребенка

11:4726.08.2013г.

В организации детской комнаты важную роль занимает правильный выбор спального места, в котором от качества матраса зависит удобство и правильное развитие ребенка. В детском возрасте позвоночник еще слаб и не имеет сформировавшихся естественных изгибов, которые присущи взрослому человеку, поэтому оптимальным выбором для ребенка станет идеально ровная поверхность, на которой он будет спать. Особенно это важно для грудных детей, которые в кроватке проводят наибольшее количество своего времени. Поэтому качественные матрасы, их выбор имеют краеугольное значение для здорового сна вашего малыша.

Главным атрибутом качественного детского матраса является его жесткость, которая во многом определяется используемым наполнителем. Наибольшей жесткостью из всех популярных наполнителей обладают кокосовая койра и пенополиуретан. Современные матрасы из натурального латекса также достаточно востребованы. Однако его жесткость уступает вышеназванным материалам и более подходит для взрослых людей, а не для малышей. При этом немаловажным фактором является возможность наполнителя вызвать аллергическую реакцию у ребенка, что особенно касается натуральных материалов (кокосовая койра, латекс) и чего лишены синтетические (пенополиуретан).

Очень важным дополнением к спальному месту является съемный чехол, который позволяет в сжатые сроки его проветрить или постирать, ведь маленькие дети зачастую часто загрязняют свое спальное место. При этом важно, чтобы материал, из которого изготовлен чехол, был натуральным и гиппоаллергенным, а также приятным на ощупь. Кроме того, следует отказаться от приобретения изделий с пружинными блоками, так как они негативно сказываются на организме ребенка, создавая остаточные колебания и передавая их на тело малыша. Важно также обратить внимание на производителя изделия, который во многом определяет качество продукции.

Достойны внимания матрасы, имеющие два чехла, каждый из которых предназначен для использования в разную пору года, так называемые ''зима-лето''. Они позволяют ребенку спать в комфортных условиях и во время холодной зимы, когда теплая шерсть будет их согревать, и во время жаркого лета, когда чехол изо льна будет впитывать в себя излишнюю влагу. При этом очень важно, чтобы чехол ''дышал'', способствуя равномерному движению воздуха вокруг ребенка, а также не был накопителем статического напряжения. Поэтому к материалам, из которых выполнено покрытие следует подойти не менее внимательно, чем к выбору наполнителя матраса.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама