НОВОСТИ

2 июня 2017

Принципы строительства экологичных домов

09:2924.07.2015г.

«Назад к природе» - модный лозунг, который сегодня можно рассматривать применительно практически к любой сфере жизни. В частности, очень активной тенденцией в строительстве в настоящее время является возведение экологичных малоэтажных домов и коттеджей. Очень многие люди стремятся не только вырваться из бетонных джунглей мегаполисов, но и сделать свое жилище комфортным и безопасным для собственного здоровья и окружающей среды.

Возведение экологичных домов еще называют зеленым строительством, намекая на один из его главных принципов: использование природных и нетоксичных материалов. Причем желательно тех, которые добываются в определенной местности. То есть для горных районов это будет камень, для равнин – глина и песок, для лесистой местности – дерево и т.п. Также допускается применение материалов, созданных из вторсырья. То же самое касается и внутренней отделки дома, где не должно быть ничего вредного или опасного для здоровья, поэтому стены здесь заделываются деревянными панелями или шпоном, на пол укладывается деревянный паркет или каменная мозаика и т.п. При этом все экологичные материалы обязательно отвечают требованиям пожарной безопасности.

Также принципами экологичного строительства являются:

  • Применение альтернативных энергетических источников - для самообеспечения экодом оборудуется солнечными батареями, ветрогенераторами и т.п.
  • Применение сберегающих технологий – все электросети в доме имеют режим экономии, вода для технических нужд собирается в специальные санитарные установки, очищается и используется повторно, в доме герметизируются все щели и проемы, чтобы предотвратить утечку тепла зимой.
  • Активное использование природных ресурсов – очень часто на участке с экодомом оборудуется скважина, позволяющая минимизировать пользование центральным водопроводом, и устанавливается оборудование для сбора дождевой и талой воды.
  • Учет естественных климатических условий – дом сориентирован по сторонам света, чтобы окна находились на южной стороне и в них попадало больше тепла и света.

Кроме того, в зоне, где была осуществлена зеленая застройка, увеличивается площадь зеленых насаждений и повышается доля использования экологичного транспорта – велосипедов. Оптимизируется и процесс сбора мусора, который не столько вывозится, сколько сортируется, а затем сжигается в специальных установках или перерабатывается.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама