НОВОСТИ

2 июня 2017

Привычное, но необычное

17:2514.05.2011г.

Бревно обрабатывалось при помощи ходящего горизонтально лезвия, эта технология позволила получать шпон толщиной от 0,2 мм.

Это встречается на каждом шагу в вашем доме. Вы ежедневно скользите взглядом по этому, даже не задумываясь, откуда, как и каким образом это пришло. Оно настолько привычно в повседневном обиходе, что даже перестало быть интересным. Однако все ли мы знаем об этом?

Посмотрите на свой шкаф. Теперь на стол. На дверь. Все они на первый взгляд изготовлены из дерева, однако, это не всегда так. Массивы дерева тяжелы и имеют высокую цену, и вряд ли полированная стенка эпохи развитого социализма стоит в одном ряду с дорогущей итальянской мебелью. Почему же так малы внешние различия между цельным деревом и ДСП, послужившим основой для изготовления подавляющего большинства современной мебели? Ответ прост - и там, и там использован один сорт дерева, но во втором случае не в виде массива, а в виде тонких деревянных пластин. Шпон – так они называются.

Впервые коммерческое производство и продажа шпона стала осуществляться в стране, где испокон веков существовал дефицит дерева – в Египте. Шпон бережно и медленно нарезали ручными поперечными пилами, и этот способ обработки существовал до начала XIX века, когда в 1818 году в Англии был запатентован первый станок для получения лущеного шпона. На станке закреплялось полено, а вертикально ориентированный нож снимал с него стружку. Такой шпон не позволял использовать декоративные качества древесины, зато он великолепно подходил для изготовления фанеры – склеенных между собой слоев древесины.

Современный станок, позволяющий изготавливать мебельный, или строганный шпон, появился в 1901 году. Закрепленное бревно обрабатывалось при помощи ходящего горизонтально лезвия, эта технология позволила получать шпон толщиной от 0,2 мм, это позволило раскрыть богатый декоративный потенциал древесины. По текстуре строганный шпон делится на четыре вида – тангентальный, тангентально-торцовый, радиальный и полурадиальный. Шпон этих текстур имеет четко выраженный рисунок из параллельных полос, языков пламени и замкнутых кривых.

К достоинствам мебели, изготовленной при помощи шпонированных листов фанеры, относятся устойчивость к деформации и растрескиванию, к которым склонны массивы дерева. Также такая мебель будет легче и дешевле за счет минимального использования дорогой древесины.

Продажа шпона в промышленных объемах осуществляется паллетами со складов деревообрабатывающих предприятий, однако для использования в целях декорирования интерьера шпон вполне можно купить в арт-салонах или специализированных магазинах для дизайнеров в небольшом объеме.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама