НОВОСТИ

2 июня 2017

Преимущества спутниковой навигации в ПО МАДИВ

МАДИВ – компания-разработчик программного обеспечения для диспетчерских и таксопарков. Их главный продукт «Интерактивное такси» использует спутниковую навигацию для осуществления мониторинга транспортных средств. После недавних нововведений мониторинг включает в себя не только отслеживание передвижений авто по электронной карте, но и анализ различных показателей ТС, например расхода топлива. Это стало возможным благодаря интеграции с трекерами скрытого слежения.

Стоит отметить, что внедрение спутниковой навигации стало для такси и всей транспортной сферы большим скачком вперед. Возможность за считанные секунды просчитывать маршрут, при этом учитывая различные «дорожные» факторы вроде пробок и ремонта, резко увеличило производительность и скорость работы такси. Теперь нет необходимости наизусть знать все закоулки, чтобы в кратчайшие сроки доставить клиента к пункту назначения.

Изменила спутниковая навигация и подход к работе диспетчеров. В 60-ые года XX века в Нью-Йорке впервые была установлена радиосвязь между водителями и диспетчерской. Тогда это было большим достижением. Сегодня, диспетчеры могут отслеживать все машины, задействованные в работе. Так, скажем, можно без труда определять, какая машина находится ближе всего к клиенту и именно ее отправить выполнять заказ. А трекеры, описанные выше, позволяют диспетчерам быстро реагировать на чрезвычайные ситуации. Появилась возможность дистанционно глушить двигатель автомобиля.

Но сама по себе спутниковая навигация является универсальным средством. Поэтому и появились программы, подобные «Интерактивному такси», разработанные специализированно для таксомоторных компаний. Преимущества здесь не только в использовании ГЛОНАСС и GPS. ПО автоматизирует многие процессы внутри диспетчерской, например, распределение заказов, ввод данных клиента и прочее. Существует и разработанное МАДИВ мобильное приложение, которое превращает любой смартфон или планшет в полноценный таксометр. А спутники помогли более оперативно передавать диспетчерам статус водителя. Ему достаточно выбрать один из предложенных в меню мобильного приложения «Интерактивного такси» и у диспетчера соответствующая иконка появится напротив фамилии водителя.

Все эти нововведения оказывают непосредственное влияние на работу диспетчерских и таксопарков. Об этом говорят многочисленные обсуждения и отзывы в интернете, касающиеся «Интерактивного такси» и других похожих программ. Обычно это положительные замечания о работе подобных решений в отдельно взятом бизнесе. Если и встречаются критические отзывы, то чаще всего они направленны на очень узкий аспект функционирования ПО. В целом же внедрение и развитие спутниковой навигации в сфере такси сложно переоценить – оно не просто улучшило, но во многом кардинально поменяло работу диспетчерских и автопарков.

Что касается разработок МАДИВ и других компаний-разработчиков подобного софта (например, «НИС ГЛОНАСС»), они постоянно совершенствуют свои продукты, добавляя все новые и новые функции. Поэтому, информационный век такси не остановился на одной лишь спутниковой навигации, а быстро движется вперед.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама