НОВОСТИ

2 июня 2017

Прочитал о митинге - “убил” свой Windows.

12:4419.03.2012г.

Совсем недавно в Российской Федерации прошли выборы президента. Перед этим мероприятием многие антивирусные сервисы ждали появления массовых спам-атак на компьютеры пользователей. Однако беда пришла тогда, когда все думали, что опасность уже миновала, а именно вечером 5 марта. Именно в это время сотрудники сервиса, специализирующегося на обезвреживании и уничтожении разного рода вирусных программ зафиксировали массовые рассылки писем на электронные почтовые ящики пользователей. Эти письма отнюдь не были безопасным спамом. В их структуру была включена вредоносная программа - Trojan.KillFiles.9055. Попав на ваш компьютер, она, скорее всего, уже в кратчайшие сроки сможет привести в нерабочее состояние операционную систему. Так каким же образом она на самом деле проникает к пользователю?

На электронный почтовый адрес приходит письмо, с названием, призывающим прийти на Пушкинскую площадь в Москве, где планируется провести широкомасштабные акции протеста против существующей власти. После того, как потенциальная жертва открывает письмо, ей предлагается прочитать файл, который согласно написанной в письме информации содержит подробные указания того, как нужно себя вести во время митинга. При этом автор письма уверяет, что каждый во время акции протеста на Пушкинской площади будет вести себя согласно прописанному в файле алгоритму. В том случае, если пользователь перейдет по ссылке или откроет этот файл, то на его компьютере запускается также и вредоносный макрос (для тех компьютерах, в которых активизирована функция Microsoft Word). Чтобы этого не произошло стоит использовать блокиратор реклам, который бы блокировал непроверенные адреса зловредных сайтов. Одним из ярких представителей является российский антибаннер, скачать Adguard можно на официальном сайте. 

Но если же пользователи все-таки открывали файл,то на компьютер проникает вирус под названием Trojan.KillFiles.9055. Эта вредоносная программа проникает на системный диск. После этого она начинает изменять содержимое системных файлов. При этом производить эти разрушительные действия Trojan.KillFiles.9055 может с файлами практически любого формата. В итоге многие системные файлы оказываются наполненными самым обычным цифровым мусором. Ну, а нерадивому пользователю приходится любоваться на синий экран, гласящий о том, что система повреждена. Обычная перезагрузка при этом никак не поможет. Придётся переустанавливать операционную систему.

Сотрудники Intellicraf напоминают пользователям, что открытие писем с сомнительным содержимым может быть опасным для работоспособности компьютера в целом и операционной системы в частности и для защиты стоит использовать интернет-фильтры, которые бы блокировали мошеннические веб-сайты и всплывающие окна с вредоносными страницами.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама