НОВОСТИ

2 июня 2017

Продвижение сайта в несколько этапов

14:2831.01.2014г.

Модной аббревиатуры SEO вовсе не нужно бояться, а лучше познакомиться с ней поближе, особенно если вы занимаетесь раскруткой собственного сайта самостоятельно или с привлечением специалиста. Search Engine Optimization, в переводе с английского — оптимизация под поисковые машины — вот что такое SEO. Продвижение сайтов является главной задачей SEO-специалистов, их главное устремление — вывести сайт в первую пятерку выдачи по поисковому запросу, так как такая позиция обеспечит наибольший приток посетителей на сайт, нахождение на первой странице — чуть меньше, на начальных страницах еще меньше и так по убывающей. Положение сайта на последних страницах поиска фактически делает его работу неэффективной, несмотря на, возможно, полезное содержание и оригинальное оформление, поэтому не стоит просто так отмахиваться от поискового продвижения.

Оптимизация сайта проходит несколько этапов. Нулевым этапом можно считать мониторинг сайта, анализ существующих проблем, разработку стратегии дальнейшего продвижения. После этого ответственный за сайт занимается внутренней «отделкой»: исправляет различные ошибки, пишет и добавляет содержательный контент с ключами для поисковых систем, вставляет ключи в уже имеющийся контент, приводит в порядок метатеги (HTML-коды) страниц. Еще на нулевом этапе необходимо определиться, работа с какой поисковой системой для вас приоритетна, поскольку существуют некоторые нюансы в оптимизации сайтов, например, под Google или под Яндекс.

Далее — внешняя работа. Это в основном работа со ссылками на ваш сайт. Ссылки эффективно размещать на похожих или близких сайтах, целевая аудитория которых автоматически является и вашей целевой аудиторией. Простой пример: размещение ссылки на интернет-магазин детских товаров на форуме будущих мам. Это также и размещение сайта в различных тематических каталогах, досках объявлений, закладках и других возможных местах. Накоплению большой массы ссылок способствует контекстная реклама и поисковые в блогах.

Ну и на последнем этапе, когда сайт уже грамотно оптимизирован, важно поддерживать имеющиеся результаты и улучшать их по мере возможностей. Для этого нужно не забывать проводить анализ работы сайта и его внешних ссылок, периодически обновлять контент, следить за новостями интернета (появлением новых партнеров или площадок для размещения ссылок) и искать новые пути продвижения.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама