НОВОСТИ

2 июня 2017

Путь кофе от плантации к чашке

16:1615.08.2016г.

Кофе — один из немногих натуральных продуктов, который могут потреблять наши современники. Покупая зерновой кофе, мы прекрасно видим, что в упаковке нет никаких добавок, только природное сырье, выращенное в далекой жаркой стране. Если посмотреть на продукт с точки зрения ботаники, то кофе является вечнозеленым кустарником или мелким деревом из семейства мареновых, достигающим в высоту 3-4 метров.

Ботаника

Во время цветения кусты и деревья покрываются белыми цветами, обладающими тропическим запахом. Кофе в зернах получают из плодов, напоминающих своим видом вишню. Созревая ягоды из зеленых становятся красными или желтыми. В мякоти одной ягоды находятся 2 кофейных зерна. Они покрыты тонкой серебристой кожурой и защищены пергаментной оболочкой. Процесс созревания кофе длится 7–9 месяцев.

Жизнь кофейного дерева длится 60–70 лет, но старые деревья заметно теряют в продуктивности, поэтому через 30–35 лет после плодоношения их обновляют. В настоящее время существует более ста видов кофейных деревьев. Больше всего распространены аравийское и конголезское. Первое дает арабику, второе — робусту. В мировом промышленном производстве зернового кофе сегодня преобладает арабика (70%).

Производством зернового кофе занимаются страны с тропическим климатом, расположенные между Северным и Южным тропиками. Для производства арабики и робусты необходимы разные климатические условия: первая требует температуры +15–25 °C и высоты 700–2300 м над уровнем моря, вторая - +25–30 °C и 200–800 м.

Технология

Технологический процесс по получению кофе в зернах, готового к потреблению состоит из нескольких этапов:

  • обработки,
  • очистки зерна,
  • сортировки,
  • расфасовки.

Обработку собранных ягод необходимо провести в течение 24 часов после сбора. Это можно делать двумя способами: сухим и влажным. Натуральная сухая обработка предполагает сушку на солнце. Неочищенные ягоды просто раскладывают на ровной поверхности и держат под солнцем в течение 2–3 недель. Сырье периодически перемешивается и доводится до темного цвета. Такую обработку обычно проводят в странах с сухим климатом: в Эфиопии, Йемене, Бразилии, Индонезии.

Большинство стран-производителей зернового кофе используют влажную обработку ягод. Их очищают и погружают в воду на время, необходимое для отслоения клейковины. Обычно процесс занимает от12 до 48 часов. После этого зерна нуждаются в сушке, которая длится от 1 до 2 месяцев. Для отшелушивания засохших слоев с зерна, проводят машинную обработку.

После проведения этого этапа остается зерно зеленого оттенка. Для удаления остатков мусора используют воздушную струю, металлической крошки — магнит.

Сортировка очищенных зерен ведется в соответствии с их размером. Процедура довольно проста и проводится с применением специальных сит. Обработанный кофе в зернах фасуется по джутовым мешкам. Дорогие сорта пакуются меньшими объемами, чем обычные. Обычный вес мешка 60, 69, 70 кг. Для хранения мешков требуется сухой темный склад. Чтобы материал сберег свои свойства, время его хранения не должно превышать 18 месяцев.

Обжарка и помол

Прежде чем мы купим пакет молотого или зернового кофе в супермаркете, зерна пройдут еще два этапа подготовки: обжарку и помол. Чаще всего промышленный выпуск кофе предполагает обжарку зерен в печи с крутящимся барабаном, которая называется «ростер». Здесь зерно нагревается и два раза лопается, у него появляется собственный вкус и аромат за счет того, что происходит выделение эфирных масел.

Современные кофемашины оснащаются кофемолками, поэтому могут работать на кофе в зернах. Но в магазинах также можно найти и молотый материал. Если варить напиток предполагается во френч-прессе, выбирать нужно крупный помол, если в эспрессо- машине — средний, если в джезве — мелкий.

Купить кофе можно в интернет-магазине http://www.cofeintesa.ru.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама