НОВОСТИ

2 июня 2017

Путешествие в стиле фолк-рок

Путешествие в стиле фолк-рок

Только что вернулась из нового тура по Золотому кольцу, приуроченного ко Дню России. Впечатлений – масса, фотографий – сотни, сувениров… а сувениров уже и нет, я успела раздать их адресатам. В ближайшие дни постараюсь разобраться со своей камерой и выложить полный фотоотчет, а пока расскажу, в каких городах успела побывать:

Ростов Великий

Фильм, фильм, фильм!

Путешествие по Золотому кольцу началось с… кино, точнее, с обзорной экскурсии по Ростовскому кремлю, где проходили съемки легендарной комедии «Иван Васильевич меняет профессию». После подъема на смотровую башню Спасо-Яковлева Дмитриевского монастыря угощались монастырской едой и квасом. Несмотря на то, что до первой точки маршрута, Ростова Великого, мы добирались примерно 4,5 часа (город находится в 216 км от Москвы), все принимали активное участие в веселых конкурсах, танцах и уникальной интерактивной программе по мотивам популярного фильма.

Вятское

Переезд в село Вятское, прекрасную русскую провинцию, занял не более часа, чего как раз хватило для обмена впечатлениями. Местные встречали нас, как хороших друзей – плясками, приветственными запевами и традиционным угощением – хлебом и вятскими огурцами. Без преувеличения замечу, что почувствовала себя гостьей в доброй русской сказке. Здесь нас ожидала генеральный директор ИКК «Вятское» Лариса Анатольевна, общение с которой стало приятным дополнением вечера. Но особенно запомнился ужин в ресторане-музее под шикарную джазовую музыку. На следующий день приняли участие в Празднике русского венка, но самое интересное было еще впереди – вечером состоялся зажигательный квест по музеям ИКК «Вятское», для прохождения которого нас разделили на несколько команд. Все экспонаты в музеях – рабочие, в том числе, музыкальные. Уже после квеста, помимо награждения, всех ожидал банкет.

Ярославль

От села Вятского до Ярославля добрались менее чем за час и сразу приступили к интереснейшей обзорной экскурсии по центру города. Кстати, именно в этот день страна отмечала День России, в честь которого на площади была организована выставка ретро-автомобилей. С удовольствием посмотрела старые Волги, Москвичи 412. После выставки гуляли по Набережной, посетили Спасо-Преображенский монастырь и церковь Ильи Пророка, где царила особенная, намоленная и благословенная атмосфера. Примечание на будущее – женщинам стоит иметь при себе платок или легкий головной убор. Вряд ли Вас не пустят на порог храма, но желательно проявить уважение и соблюдать традиции. К слову, мужской аудитории больше понравились регаты на яхтах – после теоретического материала и краткого обучающего курса они отправились бороздить Волгу, ощущая себя настоящими яхтсменами. А ведь некоторым нашим «мальчишкам» уже перевалило за третий десяток ) Хотя сейчас жалею, что сама не присоединилась к ним, пеняя на морскую болезнь.

Плес

Замечательный городок Плес был одним из самых красивых населенных пунктов, которые нам удалось посетить во время путешествия по Золотому кольцу. Здесь царит атмосфера уюта, гостеприимства и умиротворения. Была впечатлена «Частным визитом» – гостевым домом, которому хочется посвятить отдельный пост. Угощали нас щедро и по-домашнему – ароматным грибным супом, пирожками с капустой, запеченной рыбой. А еще удалось познакомиться с местной знаменитостью – «медийным котом».

Южа

Заключительным этапом автопробега стал город Южа, где нас ожидала очередная командная игра. Всю жизнь увлекалась выпечкой, а тут такая удача – нам предложили не только побывать на экскурсии по хлебозаводу, но и принять участие в мастер-классе по изготовлению булочек. Мы побывали на ярмарке «Узоры российских мастеров» и мастер-классах по холуйской росписи, приобрели сувениры, а некоторые из них даже изготовили самостоятельно, не заметив, как наше головокружительное путешествие подошло к концу. Впрочем, я дала себе слово, что еще хотя бы раз повторю этот захватывающий маршрут.

Карина Т.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама