НОВОСТИ

2 июня 2017

Радикальная мастэктомия при раке груди

13:0219.11.2016г.

Хирургическое вмешательство на сегодняшний день является самым действенным и необходимым методом в борьбе с раком. И при онкологических заболеваниях груди чаще всего именно операция дает реальный шанс на выздоровление.

К радикальной мастэктомии – удалении груди и прилежащих к ней тканей прибегают в случае, если секторальная резекция нецелесообразна, так как злокачественная опухоль поразила существенную часть молочной железы и несет угрозу метастазирования во весь организм. В ходе операции пациентке удаляют ткани молочной железы – мышечную, железистую, жировую – и часто расположенные рядом лимфатические узлы, так как именно по лимфосистеме в этом случае может происходить дальнейшее распространение рака.

Радикальная мастэктомия – крайне травматичная операция, и способ ее проведения зависит от стадии развития заболевания и степени поражения органа. Поиск новых эффективных методик по удалению опухоли с наименьшими потерями ведется постоянно, но ряд онкологических диагнозов подразумевает только такое кардинальное решение проблемы.

Профилактическая и подкожная операция по удалению груди

Нередки ситуации, когда удалению подлежит здоровая молочная железа или даже обе. Показанием к такой операции является высокая генетическая предрасположенность женщины к возникновению рака груди. Если в организме пациентки выявлены мутации гена BRCA, то вероятность того, что рак груди рано или поздно проявится, имеет большой процент. В этом случае профилактическая (превентивная) мастэктомия является определенно верным решением, гарантирующим, что жизни женщины онкология молочных желез не будет угрожать.

Конечно, сохранение внешнего вида груди – довольно важный для женщины вопрос. При кардинальных методиках в случае серьезных поражений тканей выбор у пациентки, к сожалению, не велик. Если диагноз предполагает применение более щадящей техники удаления, например, только части молочной железы (лампэктомия, квадрантэктомия), когда сохраняется большая часть кожи и вся околососковая зона, то ситуация не столь критична. А в случае с мастэктомией у пациентки клиники Дократес есть возможность сохранить эстетический вид груди благодаря одномоментной или последующей реконструкции молочной железы. Профессиональный и опытный онкопластический хирург  клиники не только устранит очаг болезни, но и позаботится об эстетичном внешнем виде груди пациентки.

В Дократес – за помощью профессионалов

В специализированной клинике Дократес, чей профиль – диагностика и лечение рака, понимают, что одно из основополагающих условий успешного лечения – пооложительный настрой пациентки, который во много формируется на основе полного доверия врачу и лечебному учреждению. В Дократес созданы все условия для того, чтобы женщину ничего не беспокоило на любом этапе нахождения в клинике. В клинике работают опытные высокопрофессиональные узкопрофильные специалисты, которые безошибочно проведут диагностику и определят план лечения, в который может входить или не входить радикальная мастэктомия, в зависимости от стадии заболевания, но в любом случае будет выбран оптимальный тип операции и послеоперационного лечения.

Финская клиника Дократес является передовым медицинским онкологическим центром, чей опыт высоко ценится международным медицинским сообществом. Дократес располагает самым современным лечебно-диагностическим оборудованием, а в составе коллектива врачей – специалисты-онкологи с мировыми именами.

Клиника базируется в Хельсинки, а для русскоговорящих пациенток, не владеющих разговорным финским или английским языками, в клинике созданы все условия для комфортного пребывания: общение на всех этапах диагностики и лечения ведется на русском языке. Это позволяет не только выстроить доверительные отношения с лечащим врачом, но и полностью владеть информацией о ходе лечения, что безусловно важно.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама