НОВОСТИ

2 июня 2017

Ракетница СПШ-44 как яркий свет в небе истории

История Великой Отечественной Войны хотя бы в общих чертах известна каждому жителю России и стран СНГ. Боевые действия, происходившие в промежутке с 1941 по 1945 год, стали самыми тяжелыми и самыми кровопролитными за всю историю человечества. Лишь благодаря подвигу простых советских людей блицкриг, боевая машина фашизма, смогла завязнуть, откатиться назад и быть безвозвратно уничтоженной – благодаря чему мир не успел погрязнуть в фашизме.

Ракетница СПШ-44 имеет непосредственное отношение к боевым действиям Великой Отечественной Войны. Ее вклад в великую победу похож на яркий свет в небе истории – благодаря созданию и применению этого сигнального средства Советский Союз все-таки смог раздавить немецкие оккупационные войска, выбив их не только за родные границы, но и очистив от них земли многих стран на победоносном пути до Берлина.

Как использовалась ракетница СПШ-44?

Как использовалась ракетница СПШ-44? Хоть она и была изготовлена и принята на вооружение уже после переломного в ходе войны момента, когда фашисты начали в панике отступать, ее значение трудно переоценить. До момента создания сигнального пистолета Шпагина советские солдаты и офицеры пользовались полученными по договору ленд-лиза французскими и английскими ракетницами. Они имели не слишком продуманную конструкцию и иногда подводили своих владельцев, что порой заканчивалось стремительной катастрофой для целых советских военных подразделений.

Ракетница СПШ-44, рассчитанная на тот же 4 калибр патрона (26 мм), позволила сделать подачу сигналов более точной и надежной. Изделие было конструкционно более прочным и надежным – его подвижные части были укрыты от загрязнений, что обеспечивало возможность применения даже в самых тяжелых условиях.

Ракетница СПШ-44 применялась советскими офицерами для дистанционного управления личным составом в условиях полного радиомолчания. Патроны для ракетницы имели цветовую кодировку – и о значении каждого отдельного сигнала враг мог только гадать – порой в воздух поднималось несколько звездок, образуя запутанный, не поддающийся дешифровке сигнал.

Также ракетница СПШ-44 была предназначена для обозначения границы фронта – как при отступлении, так и во время нападения на вражеские позиции. Нередко ракетница СПШ-44 использовалась советскими диверсантами для корректировки огня артиллерийских батарей по местам дислокации личного состава и военной техники фашистских оккупантов.

Ракетница СПШ-44 благодаря своему своевременному появлению прошла весь путь от Москвы и до Берлина. Огонь и дым сигнальных звездок видели многие жители стран Восточной и Западной Европы, и он сулил фашизму скорую гибель, окончательно признанную в день подписания договора о капитуляции Германии – в День Великой Победы, празднуемый в России и сегодня в память о великом подвиге наших дедов и прадедов.

Ракетница СПШ-44 в наши дни

Ракетница СПШ-44 в наши дни отнюдь не обречена на то, чтобы пылиться на полках коллекционеров и покрываться ржавчиной под витринами музеев. Этот сигнальный пистолет, найти который в Москве можно в интернет-магазине oldthing.ru, и по сей день имеет высокий уровень практической ценности.

Ракетница СПШ-44 применяется в основном людьми, вынужденными надолго оторваться от цивилизации. Отправляющиеся на длительный промысел в дикие места охотники и рыбаки, занятые своей профессиональной деятельностью геологи, решившие отдохнуть туристы и путешественники используют ее в качестве основного средства для возможности подачи сигналов бедствия. Ракетница СПШ-44, ставшая одним из средств для достижения победы над фашистской Германией времен Третьего рейха, и сейчас защищает потомков проливавших за родную страну собственную кровь героев от коварных проявлений дикой природы.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама