НОВОСТИ

2 июня 2017

Распашные и откатные ворота для городских заборов

При обустройстве ограждения любого участка необходимо организовать соответствующий объекту въезд с помощью одной из существующих сейчас моделей ворот: откатной или распашной. Отличие этих конструкций можно определить уже из их названия: в распашных воротах створки для освобождения проема распахиваются, в откатных — сдвигаются вдоль забора.

Распашные ворота

Так популярные сегодня секционные металлические заборы могут быть оборудованы любым из двух типов ворот с учетом особенностей конкретного участка. Классический вариант распашных ворот используется человеком с давних времен. Эта простая конструкция за много лет практически не изменилась: 2 вертикальные стойки по краям проема, на которые опирается вся конструкция и на которые с помощью петель навешиваются створки.

Створки распашных ворот могут открываться как внутрь участка, так и на улицу. Это значит, что владельцам нужно будет отвести свободное место перед воротами для движения створок. Створки обычно изготавливаются в виде рамы с металлической или деревянной обшивкой. На изготовление каркаса часто идут стальные профильные трубы определенного сечения, это может быть и 45 × 25, и 60 × 30, и 80 × 40 мм. Другой вариант — оцинкованный профиль.

Заполнить створки можно как решетками, так и сплошными листами. Если выбирают деревянный вариант заполнения, то его изготовление ведется из сосны, более дорогие варианты делают из дуба или лиственницы. Размеры створок выбирают в зависимости от того, какова необходима ширина и высота проезда. Понятно, что, например, ограждение для школы (http://www.gorzabor.ru/catalog/shool/) потребует одного размера ворот, а ограждение спортивной площадки — другого.

Чаще всего распашные ворота имеют ширину от полутора до трех метров, ширина до трех метров позволяет делать конструкцию одностворчатой. Для производства опорных столбов могут быть использованы металлические трубы сечением от 100 × 100 мм, кирпич кладкой от в полтора кирпича. Столбы должны базироваться на фундаменте, чья глубина может достигать 1,5 м. Способ укрепление столбов для ворот во многом зависит от вида грунта на участке.

Бывает так, что места для открытия створок распашных ворот не хватает, ведь угол их открывания не может быть менее 90 градусов, а должен быть больше. Ставя такие ворота, нужно предусмотреть возможность расчистки снега и выбрать место для его сброса. Подобрать подходящие ворота всегда помогут специалисты компании, в которой будет заказано ограждение.

Откатные ворота

Поскольку откатные ворота сдвигаются вдоль секционного металлического забора и любого другого ограждения, много места для их функционирования не требуется. Компактность данной конструкции делает ее в наше время весьма востребованной. Правда, стоит быть готовым к тому, что откатные ворота обойдутся на 40-80% дороже распашных.

Чаще всего сегодня устанавливают ворота консольного типа, у которых в нижней части рамы имеется приваренная направляющая балка. Когда ворота открывают, полотно перемещается вдоль забора по консольным блокам, установленным на фундаменте. Такие ворота могут быть любого размера, их задача перекрыть проем и они с ней справляются. Специалисты советуют не забывать о том, что ширина полотна должна не только перекрывать проем, но и быть на 40-50 % его шире. Дело в том, что та часть, которая не видна снаружи, опирается на консольные блоки изнутри ограждения.

Полотно откатных ворот может быть как сплошным, так и решетчатым. Эксплуатировать эту конструкцию в наших погодных условиях намного удобнее, чем распашную. От нижнего края створки до земли обычно имеется свободное пространство шириной около 10 см, позволяющее даже в снегопад или сильный дождь беспрепятственно открывать и закрывать ворота. Более подробно о различиях и параметрах современных распашных и откатных ворот можно узнать на сайте www.gorzabor.ru.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама