НОВОСТИ

2 июня 2017

Различие между дробеструйной и дробеметной обработкой

21:2518.12.2016г.

Технологии дробеметной и дробеструйной обработки используются в промышленности уже более 80-ти лет. С их помощью производится очистка поверхностей металлоконструкций и их подготовка к нанесению красок и защитных покрытий. Основное различие состоит в способе обработке металлоизделий специальной абразивной дробью.

дробеметное оборудованиеТак, дробеметная обработка производится посредством подачи дроби на поверхность механическим способом, а именно – дробеметной турбиной. В процессе очистки от различных видов загрязнений частички абразивного материала оставляют на поверхности металла микроскопические углубления и пики. Подобная обработка придает шероховатость, которая повышает адгезию и положительно влияет на качество покрытия металлоизделий, заметно продлевая сроки их эксплуатации. Кроме того, дробеметная обработка применяется для:

  • декоративного матирования;
  • выравнивания оттенков;
  • устранения мелких дефектов поверхностей.

В то же время дробеметная обработка неприменима по отношению к изделиям со сложной конфигурацией или стенками небольшой (менее 3 мм) толщины.

дробеструйные камерыДробеструйная установка работает по принципу подачи абразивных частиц на очищаемую поверхность с помощью сжатого воздуха, то есть – пневматическим способом. Этот метод очистки позволяет обработать металл практически идеально, сняв в него жирный налет, ржавчину и окалину. Дробеструйная обработка используется для:

  • удаления застарелых защитно-декоративных покрытий;
  • обработки очагов коррозии;
  • сглаживании и матировании поверхностей;
  • создания эффекта шероховатости.

После дробеструйной обработки декоративные и антикоррозийные покрытия ложатся на поверхность металлических изделий более равномерно, и держатся на них намного дольше. Таким образом, срок эксплуатации конструкций и изделий существенно увеличивается.

Значимым недостатком дробеструйного оборудования в сравнении с дробеметами является неполная автоматизация работ и необходимость использования ручного труда. Данная особенность приводит к уменьшению производительности подобной техники, снижению ее конкурентоспособности.

Выбор дробеметного или дробеструйного оборудования следует доверять компетентным специалистам. При этом основываться нужно не на временной экономии, а на общей экономической выгоде, которую способно обеспечить предприятию высокотехнологичное оборудование на протяжении длительного срока службы.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама