НОВОСТИ

2 июня 2017

Различные конструкции банных дверей

12:2618.03.2014г.

Париться в бане на Руси было принято с незапамятных времен, это по праву является национальной традицией, которая соблюдается и в наши дни. Многие владельцы собственных домов строят во дворе баньку, стараясь учесть все присущие ей нюансы. И одним из важнейших элементов в этом строении являются двери. Ведь именно дверь участвует в создании особого микроклимата, который необходим в парной. Она же способствует сохранению тепла, поэтому при строительстве бани ей уделяют не меньше внимания, чем печи-каменке и баку для воды. Принято изготовлять дверь небольших размеров, желательно, чтобы открывалась наружу. Это обусловлено необходимостью легко открыть дверь изнутри, если надо быстро покинуть помещение парной. Также в большинстве случаев применяется одностворчатая конструкция, ведь чем меньше проем, тем легче удержать тепло в помещении.

Так как основным материалом для строительства бани является древесина, то и дверь предпочтительно изготовлять их того же материала. Это позволит выдержать единые параметры по теплопроводности и устойчивости к воздействию влаги, которая присутствует в избытке. Наиболее практичные хозяева предпочитают заказывать строительство бани компании, которая имеет большой опыт сооружения таких объектов. Либо можно приобрести готовые элементы всего сооружения, в том числе, купить двери для бани, изготовленные с соблюдением всех требований, которые предъявляются к этой конструкции. Вариантов изготовления много, в этом вопросе каждый клиент может руководствоваться собственными предпочтениями. При выборе многие обращают внимание на эстетические показатели, чтобы внешний вид двери гармонировал с общим дизайном строения.

Приобрести можно различные конструкции, которые пользуются популярностью у владельцев собственных бань. Единым требованием является обшивка двери теплоизоляционным материалом. Пользуются спросом двери на шпонках, которые великолепно удерживают тепло и обладают необходимой прочностью. Струганные доски с пазами плотно прилегают друг к другу, не образуя щелей, к тому же пазы повышают прочность конструкции. Есть варианты изготовления полотен из брусков в сплошном либо решетчатом исполнении. Естественно, эта конструкция также сверху обшивается теплоизолирующим покрытием. Можно встретить филенчатые двери, они отличаются улучшенной эстетикой. Порой применяют двери с остеклением, при этом размер стекла выбирается минимальный, достаточный для визуального контроля за происходящим в парилке. И в этих случаях используется закаленное стекло, способное выдержать экстремальные температуры.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама