НОВОСТИ

2 июня 2017

Разливы нефти: влияние на удаленную и прибережную зону океана

09:1312.02.2013г.

Окружающая среда удаленной зоны океана характеризуется удаленностью от берега, глубиной воды и небольшим количеством организмов, на которых негативно воздействует нефть. Разлитые нефтепродукты растекаются по воде, под воздействием волн и ветра растворяются в водной толще. Сейчас одной из самы важных тем, которой занимаются спасатели, является модернизация системы реагирования на разливы нефти, о которой написано здесь.

Количество млекопитающих, морских птиц, рептилий в удаленной зоне океана намного меньше, чем возле берега. Аварийные разливы в прибрежной части не сильно влияют на данные виды. Взрослые особи рыбы редко становятся жертвами нефти. Зоопланктон, фитопланктон и личинки рыб на водной поверхности больше подвергаются воздействию нефти, поэтому эти виды значительно сокращаются.

При проведении очистных работ приоритетной является удаленная зона океана. Обычно там при аварийном разливе с нефтью никаких действий не производят, пока она не начинает негативно влиять на острова.

Побережье океана состоит из зон, расположенных между низкими и высокими водами, небольших участков земли, где обитают растения и животные. В окружающую среду входят галечники, песчаные пляжи, скалистые утесы, илистые отмели, скалы, мангровые леса, болота, примыкающие нагорья. При небольшой силе волн и высокой пористости нижнего слоя почвы возрастает подверженность прибрежной среды разливам нефти.

В некоторых местах наблюдается плотно населенные гнездовья птиц, особенно при миграции и в брачный период. Поэтому в данный период разлитая нефть на побережье очень опасна для этих видов. Также она опасна для тюленей, когда маленькие тюлени передвигаются к кромке воды. Если нефть попадает на пляжи, гибнут взрослые морские черепахи (они откладывают яйца в загрязненный песок) и молодые особи при движении к океану. Живность мелководья серьезно страдает от нефти, разлитой вдоль береговой линии.

Обычно на территориях береговой линии непористого происхождения (скалы), слабой пористости (мелкозернистый песок, плотный песчаный грунт), которые постоянно подвергаются воздействию волн, зачастую не проводят очистные мероприятия, потому что природа самостоятельно их очищает. Для очищения пляжей из галечника и крупнозернистого песка зачастую используют тяжелое передвижное оборудование. Очистку скалистых пляжей проводить очень сложно, для этого требуется интенсивная длительная работа. Приливо-отливные илистые отмели, болота и мангровые деревья сложно очищать из-за растительности, нетвердости субстрата и недостаточной эффективности существующих очистных методов. На подобных участках применяют методы, сводящие к минимуму разрушение субстрата и усиливающие природную очистку. Еще хотелось бы отметить тот факт, что также утрудняет работы ограниченность доступа к побережной зоне океана.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама