НОВОСТИ

2 июня 2017

Разновидности и принцип действия плазменных сварочных аппаратов

Ещё недавно плазменная сварка для многих считалась чем-то необычным, но развитие технологий и появление компактного оборудования привело к популяризации приборов. Чтобы выбрать лучший аппарат плазменной резки, нужно подробнее ознакомиться с данной технологией.

Плазменная обработка металлов

Главные компоненты установки: плазмотрон (горелка) и источник питания. К горелке подводится газообразующая смесь. Для такой смеси используют:

  • чистый аргон;
  • аргон с водородом;
  • гелий с аргоном;
  • водород;
  • азот;
  • вода и спирт (новинка).

Преимущества технологии

сварка трейдинг

Некоторые ошибочно считают, что основное достоинство технологии заключается исключительно в высокой температуре горения, достигающей 25-30 тыс. градусов. Но есть и масса других достоинств. Это высокий КПД, минимальная площадь прогрева металла, небольшой расход защитных газов, возможность соединения металлов с другими материалами.

Разновидности устройств

Интернет-магазин Svarka-Trading предлагает огромный выбор сварочного оборудования, среди которого есть и приборы, использующие плазму. Аппараты классифицируют по принципу действия и мощности.

По принципу действия различают плазменно-дуговые агрегаты и воздушно плазменные. Первые используют поток ионизированного газа на металл, а второй подходит для резки.

Существует три типа оборудования в зависимости от мощности. Микроплазменные установки получили наибольшее распространение. Сила тока в таких устройствах не превышает 20 ампер, а оборудование подходит для работ с тонкими металлами. Компактные приборы позволяют работать с металлами от нескольких десятых миллиметров до одного сантиметра.

Устройства с мощностью 20-100 ампер. По своей эффективности они могут сравниться с аргонно-дуговой сваркой. Используют не плавящиеся вольфрамовые электроды.

Оборудование с мощностью выше 100 ампер. Установки могут прожигать заготовку любых размеров насквозь, обеспечивая шов одним движением.

В зависимости от мощности формируется и стоимость оборудования. Она не сильно отличается у разных производителей: диапазон цен варьируется в пределах нескольких сотен гривен. Устройства малой мощности имеют небольшой вес и могут переноситься в обычной сумке. Подключается такой прибор к обычной розетке или небольшому генератору. Блок питания весит примерно пять килограммов, а пистолет 0,8-1 килограмм.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама