НОВОСТИ

2 июня 2017

Регистрация интеллектуальной собственности

21:1820.08.2015г.

Мечтаете о создании собственной музыкальной группы? Или в ваши ближайшие планы входит выделение коллектива среди конкурентных групп? В таком случае задумайтесь о том, чтобы пройти патентование музыкальной группы, детали по ссылке http://patent-ok.ru/registraciya-tovarnogo-znaka-v-rossii/. Существует определенный алгоритм, по которому осуществляется патентование  названия музыкальной  группы, он сходен с действиями, которые требуются для получения патента на товары, оказываемые компанией услуги и т.д.

Патентное право подразумевает некоторые нормативы, регулируемые имущественными и личными отношениями, возникающие  в связи с охраной вашего изобретения, подтверждения авторства, а также материальной и моральной поддержкой. Патентное право субъективно можно рассматривать как имущественное или неимущественное право, связанное с названием коллектива. Гражданский кодекс РФ предполагает в виде индивидуальной собственности любые результаты технической и научной деятельности, включая и интеллектуальную собственного прикладного характера, подробности ищите тут http://patent-ok.ru/.

По российскому законодательству тот человек, который является создателем продукта интеллектуальной  собственности, который официально провел ее регистрацию в Роспатенте, является официальным собственником, правообладателем. При разработке названия музыкального коллектива сразу несколькими людьми, кроме одного автора, дополнительно определяются соавторы, каждый из них также получает возможность пользоваться по своему личному усмотрению сделанным изобретением. Если появляется желание, правообладатели могут составить специальный договор, согласно которому они отчуждают свое право на название группы третьим лицам, то есть официально передать в РФ свои права на интеллектуальную собственность, получать за подобные действия стабильную материальную прибыль. Гражданский кодекс нашей страны имеет статью, в которой четко определен порядок составления лицензионного договора, указаны все обязанности и права лицензиара (обладателя прав на интеллектуальную собственность) и лицензиара. Договора, касающиеся отчуждения полученного патента, лицензионного договора, заключены должны быть в письменном виде, пройти регистрацию в органах, в сферу деятельности которых входит учет интеллектуальной собственности.

Не забывайте о том, что процедура патентования названия музыкального коллектива, является весьма дорогостоящим удовольствием, а потому нужно продумать все детали, чтобы не потерять  зря материальные и временные ресурсы. Первый этап получения патента – создание уникального названия группы, которое было бы запоминающимся для зрителей. Проверка уникальности выполняется до подачи пакета документов, чтобы повысить шансы на успешное патентование. Далее можно приступать к оформлению пакета заявочной документации,  оплачивать государственную пошлину, размер которой напрямую связан с количеством выбранных классов по МКТУ. В заявке важно указать то лицо, которое будет потом владеть патентом, указать его фактический адрес. Если никаких проблем с документами не появится, спустя несколько месяцев, вы станете единственным официальным правообладателем названия коллектива. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама