НОВОСТИ

2 июня 2017

Реставрация эмалевого покрытия ванны: этапы и особенности восстановления

К огромному сожалению, ничто в нашем мире не вечно. Даже еще недавно сверкающая белоснежной эмалью ванна. Спустя некоторое время после покупки, эмаль становится шершавой и на ней появляется ржавчина. Многие из нас предпочитают замену старой ванны. Такое удовольствие не является дешевым, ведь помимо покупки самого изделия, придется потратиться на его доставку, установку и подключение. Иным вариантом решения такой проблемы может стать собственноручная реставрация изделия.

Реставрация ванны – это комплекс работ по восстановлению устаревшей эмали, или процедура восстановления покрытия с применением акрила. Каждый из этих методов по-своему хорош. Зачастую восстановления своего прежнего вида требуют и чугунные ванны, для которых акрил станет настоящим спасителем. Этот процесс предполагает наличие акрилового вкладыша, что предоставляет неудобства для населения небольших городов. Из-за отсутствия вкладыша на прилавках их магазинов, жителям придется проехать сотни километров, чтобы купить необходимый для реставрации материал.

Большой популярностью, также пользуется восстановление внешнего вида ванны методом «наливная ванна» - обновления эмалевого покрытия изделия жидким акрилом. Не рекомендуется проводить такие работы самостоятельно из-за трудоемкости и технических сложностей процесса, тем более что помощь специалиста в реставрации ванны жидким акрилом, не сильно дорогая – основную часть стоимости все равно составляет стоимость материала. Если владелец ванны предпочитает делать всю работу по дому своими руками, то ему придется соблюдать некоторые рекомендации:

- В первую очередь, необходимо прислушиваться к советам консультанта по выбору акрила для ванной.

- Во-вторых, некоторые составы и растворители способны причинять вред  дыхательным путям человека, поэтому в процессе реставрации нужно надевать марлевую повязку.

Первым этапом обновления ванны является удаление ржавчины. Чтобы получить желаемый эффект, необходимо приготовить смесь из щавелевой слабоагрессивной кислоты и воды. Этот состав нужно перемешивать до того момента, пока он не станет кашеобразным. Затем в полученной смеси смачивается тампон, которым обрабатываются ржавые места на покрытии ванной. Если после этого ржавчина осталась, то ее нужно зачистить наждачной бумагой.

Второй этап – зачистка старого эмалевого покрытия наждачной бумагой или абразивным диском

Третий этап – удаление загрязнений, обезжиривание и просушка ванны.

Конечным этапом обновления ванны является выбор и нанесение акрила.  Покрытие наливается на поверхность ванны с бортов на дно, в дальнейшем поверхность разравнивается при помощи шпателя.

Для скорейшего высыхания можно использовать рефлектор, дабы не испортить обновленную ванну, рекомендуется не заходить в ванную комнату после нанесения акрила – пыль, шерсть и волосы могут осесть на новом покрытии. Спустя двое суток акрил высохнет, и ванна вновь обретет привлекательный ухоженный внешний вид.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама