НОВОСТИ

2 июня 2017

Региональные сети разрабатывают стратегию противостояния жадным арендодателям

Ситуация на современном рынке в целом не способствует развитию бизнеса. Это ощутили на себе «акулы» бизнеса и региональные представители предпринимательства.

Подтвердили эти данные исследования bcgroup. Чтобы выстоять в данных условиях многим компаниям приходится сокращать издержки, пересматривать постоянные статьи расходов, искать креативные решения.

Все изыскания могут разбиться об «лед», а точнее жадность крупных арендодателей, которые устанавливают цены на торговые площади в долларах или евро. На фоне этого случаются негласные «конфликты», понять можно две стороны, но на поиски компромисса отваживаются единицы.

Представители среднего бизнеса из регионов решили объединиться в Национальную ассоциацию торговых сетей. Главная задача, которую преследует организация – соблюдение интересов представителей этого уровня бизнеса.

В ассоциацию вошли владельцы нескольких десятков компании. В России уже есть аналогичный союз, представляющий крупных игроков рынка. Однако менее «весомые» фирмы нуждаются в большей защите.

Основная программа НАТСа

  1. Узаконенные постановления, согласно которым плата за аренду торговых площадей может взиматься только в национальной валюте, без привязки к долларовому эквиваленту. Это позволит удержать продавцам свои позиции на рынке, ослабит влияние негативной экономической ситуации. Добиться этого можно разработкой и лоббированием законопроектов аренды.
  2. Решить вопросы финансирования и налогообложения отрасли. Создание среды со здоровой конкуренцией, которая позволит противостоять огромным торговым сетям. Разработка путей развития ритейла на российском пространстве.
  3. Планируется, что в итоге в ассоциацию войдет более 150 компаний, которые в общей массе своей не могут самостоятельно выстоять в условиях нестабильной ситуации в экономическом аспекте. Возглавит организацию коллегиальное правление, что предотвратит возникновение коррупционных схем и «сватовства».
  4. Еще одна задача, которую организаторы считают приоритетной – это создание условий, в которых профессия продавца будет иметь более высокий статус. На сегодняшний день, даже при высоком уровне заработной платы, продавцы относятся к разряду низко квалифицированных профессий. По престижности торговый персонал находится чуть выше, чем уборщицы.

Выявить пути развития для региональных сетей может конкурентный анализ, который проводится компанией bcgroup.su/. Такие исследования дадут возможность участникам НАТСа разработать политику здоровой экономической отрасли регионального бизнеса.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама