НОВОСТИ

2 июня 2017

Ремонт дизельных двигателей

15:1701.09.2013г.

Дизельный двигатель, по сравнению с бензиновым, обладает многими неоспоримыми преимуществами среди которых следует в первую очередь назвать экономичность и высокую удельную мощность. Однако, при всех достоинствах, дизельный двигатель требует к себе более тщательного ухода, гораздо более чувствителен к качеству топлива, чем бензиновый, и ремонт дизеля зачастую стоит значительно дороже ремонта его бензинового аналога.


В общем случае ремонт дизелей разделяется на две основные операции: ремонт непосредственно двигателя и ремонт топливной аппаратуры.

Дизельный двигатель очень сложно устроен, поэтому его ремонт должен проводиться специалистами высокого уровня профессионализма и квалификации.


Ремонт непосредственно дизельного двигателя в общих чертах похож на ремонт бензиновых двигателей. Точно так же изношенные цилиндры перетачиваются под так называемый ремонтный размер или гильзуются, а поршневая группа заменяется ремонтными поршнями, в соответствии с этим самым ремонтным размером. Процедура притирки клапанов и обкатки дизеля после капремонта также схожа с подобной процедурой, принятой для бензиновых двигателей и может проводиться в условиях специализированных автосервисов на универсальном оборудовании.


Топливная аппаратура дизельных двигателей включает в себя топливный насос высокого давления, топливный насос низкого давления и форсунки. Для ремонта каждой из составных частей топливной аппаратуры дизелей, помимо специализированного инструмента и стендов для проверки и настройки, требуются исполнители не только высокого профессионализма но и с высокой культурой производства, поскольку многие из деталей выполнены с высочайшей точностью обработки. Так например в форсунках дизельного двигателя основой являются так называемые прецезионные пары, то есть детали точнейшей обработки, которые и отвечают за впрыск дизтоплива в рабочие цилиндры. Именно в силу наличия деталей с высокой точностью обработки в дизелях они так чувствительны как к качеству топлива, так и к качеству его очистки.


По статистике топливная аппаратура дизелей выходит из строя значительно чаще самих двигателей. Это связано в первую очередь с тем, что у дизельного топлива имеется такое полезное свойство, как смазывающее. Иными словами дизтопливо само по себе является в некотором роде смазки, и не смывает моторное масло со стенок цилиндров, как это происходит в бензиновых двигателях.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама