НОВОСТИ

2 июня 2017

Ремонт кухни: 5 правил для настоящего уюта

23:5902.08.2015г.

Планируя ремонт кухни, важно помнить: гармоничная планировка комнаты определяет многое. При правильной организации пространства на кухне – ее физические размеры становятся не так уж и важны. Тем более что современные дизайнерские решения для кухни позволяют создавать удивительные визуальные эффекты большого пространства даже в самых маленьких кухонных комнатах. Поэтому для создания кухни своей мечты сегодня просто нет преград.

Главное, что следует определить перед самым началом ремонта – так называемый рабочий треугольник. Он является основой планировки кухни и состоит из таких важных элементов кухни как холодильник, раковина и плита. Идеальный вариант – когда расстояние между сторонами этого треугольника – от 3 до 6 метров. Это логично, ведь большее расстояние – это бесполезная трата пространства, а меньшее – причина тесноты и неудобства на кухне.

Главные принципы планировки на кухне

Если ремонт кухни уже завершен и вам осталось только расставить технику и мебель, предлагаем вам несколько профессиональных рекомендаций. Они не так уж сложны для применения, но их соблюдение поможет вам максимально эффективно использовать пространство обновленной кухни и сделать пребывание здесь комфортным и безопасным для всех членов семьи.

  1. Холодильник, мойка и плита – элементы рабочего треугольника – не должны находиться на пути сквозного движения на кухню. Так во время приготовления пищи вы обезопасите своих домочадцев и избежите неожиданных столкновений.
  2. Подбирая место, куда поставить газовую или электрическую плиту, учитывайте не только длину шланга или провода, но также возможность его протяжки скрытым способом.
  3. Не рекомендуется ставить рядом плиту и мойку – это опасно. Разделочный стол, тумбочка или дополнительная поверхность мойки, достаточная по своим размерам. помогут вам функционально отгородить плиту и раковину.
  4. Не ставьте газовую плиту ближе 30 см от окна – это негативно отразиться на общем ощущении от интерьера кухни, а также повысит риск задувания огня и возгорания занавесок в случае порывов ветра.
  5. Если в вашем кухонном гарнитуре присутствуют высокие предметы мебели или габаритная техника, постарайтесь установить их таким образом, чтобы не разрывать ими рабочую поверхность. Идеальным местом для такой мебели и техники будет пространство по концам линии (т.е. по углам).

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама