НОВОСТИ

2 июня 2017

Роль перевода деловой корреспонденции для проведения переговоров

15:2603.02.2014г.

День за днем, ассимилируясь в бизнес-среде, каждый управленец и менеджер понимает, что без умения вести переговоры дальнейшее развитие отношений с партнерами невозможно. Сейчас существует огромное количество тренингов и психологических пособий для вырабатывания навыков в области официальной и корпоративной коммуникации.

Ежедневно мы сталкиваемся с проблемой непонимания и некорректного восприятия своих мнений, многим офисным работникам зачастую не хватает компетенции для ведения переговоров с начальством, коллегами и партнерами. И в итоге цель, которую Вы ставите, может не быть достигнута. Это значит, что подготовка к обсуждению важной для Вас темы была слабой. Возможно, ошибка была допущена на первом этапе - при установлении контакта по телефону, по электронной почте. Вашим оппонентом может оказаться иностранец, и ваши намерения будут ему не ясны. Не стоит экономить на такой услуге, как  перевод деловых писем.

Если Вы нашли точки соприкосновения по плану переговоров, и вокруг восторжествовала атмосфера взаимного доверия, то коммуникацию можно продолжить. После выслушивания аргументов обеих сторон начинается обсуждение спорных вопросов. Каждый из выступающих раскрывает свои аргументы и интересы, которые он преследует в ходе общения. Оппоненты обязаны представлять свои варианты решений проблемы. Очень эффективна техника, когда Вы, возможно, иногда ухудшая картину или чересчур реалистично описывая проблему, предлагаете уникальный выход из ситуации. Тут не помешают навыки тонкого психолога, который умеет слушать и использовать все, что сказал собеседник, в свою пользу.

Итогом дискуссии и самой важной частью переговоров является стадия достижения согласия. Как правило, завершается она заключением договора или контракта, либо подписанием соглашения о намерениях. Если Вы ведете переговоры в режиме онлайн-конференции, нужно помнить, что иностранный партнер должен иметь перед глазами перевод аудиторских заключений. Они нужны, чтобы будущий партнер четко представлял все экономические и финансовые аспекты деятельности вашей компании. Это заметно облегчит процесс заключения контракта без личного присутствия сторон. Правильно проведенные переговоры – залог успеха любого бизнес-проекта.

Сейчас многие компании не жалеют средств на содержание в штате опытного специалиста по проведению переговоров. Постоянные тренинги способствуют увеличению коммуникативного потенциала и у обычных сотрудников организаций.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама