НОВОСТИ

2 июня 2017

Розничная торговля алкоголем и ЕГАИС

10:2124.05.2016г.

Увы, но в нашей стране, согласно данным официальной статистики, до 35% всего алкоголя, который продается (и, соответственно, потребляется), является контрафактным. Дельцы, которые изготавливают из него спиртные напитки, не платят в казну налоги и акцизы на эту продукцию, да и ее качество, как показывает практика, обычно бывает очень невысоким (вплоть для того, что она просто опасна для здоровья). Для того чтобы эффективно бороться с нелегальным оборотом алкоголя, летом 2015 годы был принят закон, согласно которому все производители, импортеры, дистрибуторы и розничные продавцы спиртного должны быть подключены к Единой государственной информационной системе (ЕГАИС). С помощью этого государство и собирается наладить эффективный контроль за оборотом алкогольной продукции на территории Российской Федерации.

По сути дела, ЕГАИС представляет собой огромную базу данных, в которой содержится информация о каждой единице спиртного, произведенной в РФ или ввезенной на ее территорию для реализации. Каждое предприятие розничной торговли, реализующее алкоголь, отныне должно быть оборудовано специальными аппаратными средствами (2-D сканерами штрих-кодов) и особым ПО. Программа для ЕГАИС принимает передаваемую сканером в цифровом виде информацию, обрабатывает ее и передает в базу данных. Там производится сверка данных, и если таковые есть в БД и оказывается, что алкоголь действительно легальный, то он отпускается покупателю.

С ЕГАИС розница обязана работать, начиная с 1 января текущего года, а уже с первого июня все ее предприятия должны будут подтверждать все продажи алкогольной продукции в ФС РАР (Федеральной системе по регулирования алкогольного рынка РФ). Следует заметить, что подтверждение закупок в ЕГАИС спиртного предприятием розничной торговли тоже должно производиться, и для этого из информационной системы на компьютер, установленный в нем и снабженный соответствующим программным обеспечением, приходит соответствующий электронный документ. Такой обмен с ЕГАИС производится для того, чтобы подтвердить факт законности закупаемого алкоголя.

Бесплатная программа с поддержкой ЕГАИС

Для того чтобы полностью соответствовать всем требованиям, касающимся торговли алкогольной продукцией, предприятиям розничной торговли нужно располагать соответствующим программным обеспечением. Очень хорошая бесплатная программа для ЕГАИС разработана компанией «Инфо-Предприятие». Она очень проста в освоении (для этого требуется не более четверти часа), обеспечивает подтверждение закупки в ЕГАИС, профессиональной технической поддержкой. К тому же, она очень легко и просто подстраивается под потребности каждого конкретного пользователя. Компания «Инфо-Предприятие» предлагает также своим клиентам и профессиональную версию, которая имеет существенно большие возможности и обладает значительно расширенным функционалом. Кстати говоря, пользователи бесплатного варианта могут приобрести ее со значительной скидкой (50%).

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама