НОВОСТИ

2 июня 2017

Санкции подтолкнули промышленность к инновационной составляющей

19:5030.05.2014г.

Еще вчера,  мало кто из российских промышленников задумывался о том, что негативное отношение мировой общественности на присоединение Крыма Россией, может вызвать у наших должностных лиц, да и регуляторных органов, такую бурную реакцию, способствующую не просто модернизации всей промышленности, а еще и с элементом инноваций.

Министерству промышленности и торговли РФ Дмитрий Медведев дал целый ряд поручений по разработке нормативно-правовых актов, способных привнести инновационную составляющую в различные отрасли, будь то машиностроение или фармацевтика. И смотря на реалии сегодняшнего дня, сдается нам, что одними словами это не ограничится, и слава Богу, а все-таки дойдет до реализаций планов и идей.

Так на прошедшей буквально на днях, IV Международной конференции «ФизтехБио», которая состоялась в Московском физико-техническом институте, куда съехалось большое количество ученых и экспертов всех отраслей промышленности, попытались проанализировать все составляющие инновационных введений, а самое главное, создать ту  утраченную за пару десятилетий связь, между новыми разработками и реальным производством.

 Полное восстановление НИОКР, государственное финансирование науки, молодых талантов, привлечение лучших умов из-за рубежа, развитие инновационных кластеров – вот только не полный перечень, который необходимо будет срочно вводить для всех отраслей промышленности. А ведь есть такие стратегические направления, как например производство лекарств, где зависимость от зарубежных поставок просто недопустима. Именно поэтому и была разработана  ФЦП «Фарма-2020», в которой четко оговорены сроки создания высокотехнологичных фармацевтических предприятий. И нужно признать, что средства выделены на эту программу не малые, особенно это касается модернизации фармацевтических заводов, куда входит создание чистых помещений и зон, поставка современного фармацевтического оборудования, обучение персонала и переход всей отрасли на международные стандарты производства лекарств GMP (Good Manufacturing Practice). И нужно сказать, что здесь все закономерно, ведь фармацевтическое оборудование, так же как и инновационные идеи, являются составляющими трансфера высоких технологий в лекарственное производство.

Центр живых систем, который был создан на базе МФТИ, уже напрямую занят интеграцией медицинских технологий не только на российский рынок, но выходит и на зарубежные площадки. Благодаря подписанному соглашению между МФТИ и Министерством промышленности и торговли РФ, в инновационном центре уже находятся в разработке, а некоторые реализуются, проекты по таким направлениям  как, пульмонология, онкология, различного рода болезни кровеносной системы и так далее. Всего 7 высокотехнологичных проектов, собравших под одной идеей, молодых и талантливых ученых России. А если учесть, что Минпромторг вводит разного рода преференции для российских производителей, то у инноваций сегодняшнего дня есть все шансы оказаться не только в производстве, но и в конечном счете принести пользу нам с вами, как конечному потребителю любого инновационного продукта, созданного в рамках модернизации фармацевтической промышленности и здравоохранения в целом.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама