НОВОСТИ

2 июня 2017

Сантехника для дома

Полотенцесушитель сегодня имеется в каждой городской квартире и благоустроенных частных домах, но вот что интересно, о том, для чего предназначены эти изогнутые конструкции, часто не знают сами владельцы жилищ. «Конечно, для сушки полотенец», - скажут некоторые, и будут правы лишь отчасти. А ведь с помощью полотенцесушителя можно не только быстро просушить мелкую одежду, но и поддерживать постоянную комфортную температуру внутри гигиенического помещения. Таким образом, мы можем сделать вывод, что устройство подобного образца относят к универсальным приборам сантехнического оборудования и применяют в разном направлении.

В нашей сегодняшней статье мы попытаемся познакомиться с тем, каким образом классифицируются конструкции, из чего они выполняются, как монтируются, а также как они появились в жизни человека и стали неотъемлемым элементом ванной комнаты.

Зарубежная Европа, период Средневековья. Для отопления купален, в которых могли мыться только обеспеченные люди, использовались дровяные камины, на решетках которых подогревали полотенца. Именно этими подготовленными полотенцами слуги и обсушивали тело своего хозяина. В подобной процедуре заложено не только гигиеническое, но и терапевтическое воздействие на организм человека, так как при этом исключается резкое переохлаждение тела.

В настоящее время вместо каминных решеток используются удобные в использовании и простые в установке водяные полотенцесушители. Некоторые из таких конструкций до сих пор выполняются в форме решетки, но в основном устройства выполняются в виде букв М и П. В качестве материала применяют латунь или «нержавейку». Выполнение полотенцесушителей традиционного типа несложно, так как труба сооружения не имеет сильных изгибов. При этом именно такие простые приборы являются самыми надежными и недорогими в приобретении. Теплоотдача конструкций достигает пяти десятых киловатт, что, конечно, немного, но вполне достаточно для нагревания среднестатистической ванной комнаты.

BloomsburyПомимо обыкновенных устройств промышленностью сегодня выпускаются модернизированные и фигурные полотенцесушители.

В первом случае устройство имеет простую П-образную форму, но между трубами располагаются удобные в использовании полки, крючки, а также держатели. А вот фигурные полотенцесушители выпускают в самых разнообразных, порой даже неожиданных конфигурациях. Как правило, при этом увеличивается теплоотдающая поверхность прибора, и мощность увеличивается до двух киловатт.

Высокой долговечностью отличаются полотенцесушители из нержавеющей стали. Подобная особенность отмечается из-за агрессивной водной среды, которой обладает водопроводная система нашей страны. Причем и дизайн устройств из «нержавейки» более эффективен, нежели оформление полотенцесушителей из цветных металлов.

Конструкции из латуни отличаются своей высокой теплоотдачей. Нержавеющий прибор будет чуть теплым, а к латунной установке нельзя прикоснуться рукой. Вот только долговечность латунного устройства несколько ниже, так как находящиеся в горячей воде разнообразные химические соединения отрицательно влияют на состояние металла.

Полотенцесушители могут работать от электрической сети (электрические) или от водяной системы (водяные). Какой прибор выбрать, решать только Вам. В первом случае необходимо производить заземление, но при этом электрический агрегат может функционировать в любое время года, а вот водяные сооружения могут работать только во время поступления горячей воды в жилища. Хотя можно приобрести и комбинированное устройство.

Пресс-фитинги

Для качественного подключения полотенцесушителей и всех остальных предметов сантехнического оборудования рекомендуется использовать надежную арматуру. Пресс-фитинги являются одним из вариантов традиционных фитингов. Они состоят из цельного литого корпуса, обжимной гильзы и специальных уплотнительных колец. Классификация пресс-фитингов осуществляется по способу крепления. Таким образом, выделяют устройства с внутренней и наружной резьбой. Самым важным элементом прибора считается литой корпус, для его выполнения используют латунь с низким содержанием цинка (меди, полифенилсульфона). Обжимная гильза производится из высоколегированной нержавеющей стали.

Пресс-фитинги во многом превосходят обыкновенные устройства подобного образца. Так, например, устройства характеризуются высокой долговечностью и стойкостью к воздействию агрессивной среды. Пресс-фитинги представляют собой монолитное сооружение, что повышает герметичность использования конструкции. Особой популярностью сегодня пользуются пресс-фитинги из меди, обычно они применяются для трубопроводов с питьевой пресной водой.

  • Английский санфаянс оптом на сайте www.art-rum.ru
  • Адрес г. Москва, Смоленский бульвар, д. 2
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама