НОВОСТИ

2 июня 2017

Считаем деньги: покупать ли “серые” запчасти КАМАЗ?

Считаем деньги: покупать ли “серые” запчасти КАМАЗ?

Вопрос о том, стоит ли покупать неоригинальные запчасти для своего автомобиля, каждый решает сам. И решение может даже разниться от раза к разу. Один раз у нас есть достаточно денег, чтобы приобрести фирменные детали, в другой раз мы предпочитаем сэкономить и поверить на слово продавцу, который утверждает, что неоригинальная запчасть чуть ли не надёжнее фирменной, пусть и стоит на 40 процентов дешевле.

Совсем иначе выглядит ситуация, когда запчасти для своего автопарка закупает транспортная или строительная фирма. Те опытные компании, которые стремятся получать от эксплуатации грузовиков максимальную прибыль, отдают себе отчёт в том, что грамотное обслуживание и использование оригинальных запчастей на грузовики - единственный верный залог безотказной работы. Важно понимать, что для коммерческого предприятия нежелателен любой внеплановый ремонт техники, ведь убытки приносит не только необходимость незапланированной покупки запчастей, но и сам факт простоя, во время которого владелец постоянно теряет деньги.

При этом выбирать “серые” запчасти вместо оригинальных запчастей КАМАЗ потребителей толкает, зачастую, совсем незначительная разница в цене: фирменные камазовские запчасти всё ещё остаются в доступном ценовом диапазоне.

КАМАЗовские специалисты непрерывно занимаются мониторингом рынка запчастей на грузовики КАМАЗ и регулярно проводят ресурсные тесты изделий сторонних производитей. Встречаются, безусловно, и очень достойные экземпляры, не уступающие по качеству фирменным, но они и стоят практически столько же. А с другой стороны, встречаются на рынке и откровенно контрафактные товары. Несложно вспомнить громкие истории, вроде завоза в Россию партии китайских карданных валов для КАМАЗов, которые были изготовлены из чугуна (!) и выходили из строя уже на первых километрах.

В среднем, неоригинальные запчасти служат на 30-40% меньше времени, чем фирменные. Помимо того, что они выходят из строя сами, они обуславливают повышенный износ смежных деталей.

Важно отдавать себе отчёт в том, что купить контрафактную деталь можно под видом фирменной. В отстутствии строгого контроля за рынком многие производители попросту подделывают упаковку фирменных камазовских запчастей, чтобы обеспечить своей продукции высокий спрос. В меру своих сил КАМАЗ с таким явлением борется, однако, не лишним будет и самостоятельно перестраховаться при покупке. Для этого достаточно заглянуть на интернет-страницу челнинского завода и внимательно ознакомиться с методами защиты фирменной упаковки.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама