НОВОСТИ

2 июня 2017

Секреты экономных водителей

11:2931.05.2014г.

Сейчас уже с уверенностью можно утверждать, что времена необоснованных трат и необузданного расточительства остались в прошлом. У современных людей в моде прагматичный подход к планированию расходов. Уже не круто оставлять запредельные суммы в ночном ресторане, носить вычурные наряды ценой в несколько тысяч долларов или устанавливать позолоченные статуи на заднем дворе загородного дома. На слуху европейская поговорка о том, что богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто с умом тратит. Трезвый подход к расходованию денег должен относиться и к владению автомобилем. Как именно, рассмотрим ниже.

Первый этап – непосредственно выбор автомобиля. До сих пор встречаются реальные и от этого еще более анекдотичные случаи, когда новоиспеченные владельцы престижных иномарок клянчат у друзей и соседей в долг на прохождение штатного техобслуживания или мелкий ремонт. Поэтому следует запомнить: приобретаемый вами автомобиль должен быть доступен вам не только по факту приобретения, но и по текущей эксплуатации. Оптимальный выбор для горожанина – малолитражный седан или, если вы семейный человек с детьми, микро-вэн, по возможности – дизельный.

Следующее, на что обращаем внимание – стоимость сервиса. Если ваш автомобиль уже не нов, и на него уже не распространяется гарантия, возможно, нет смысла из-за каждого чиха обращаться к официальному дилеру. С умом выбранная разборка Мерседес или Опель, а также частная автомастерская существенно снизят ваши расходы. Чтобы не прогадать – потратьте немного вашего времени на чтение специализированных автофорумов, пообщайтесь с их старожилами и вас, скорее всего, снабдят нужной информацией. Конечно, в мастерской за углом вам вряд ли предложат свежий номер глянцевого журнала, а за кофе придется сбегать к вендорному автомату за углом, но может оно того и стоит, при условии наличия прямых рук у мастеров и существенной разницы в оплате нормо-часа.

Теперь, разберемся в том, что касается лично вас, как водителя. Не стесняйтесь исповедовать плавную манеру вождения, без резких разгонов и торможений, сбережете и бензин и резину. Если ваш автомобиль оснащен механической коробкой и позволяют дорожные условия – используйте технику движения «накатом». Не запускайте без лишней нужды автокондиционер. Возможно, приоткрытая форточка принесет вам куда большее удовольствие. Автомелочи, вроде омывающей жидкости, чистящих салфеток или полиролей вполне недурно покупаются по акции в мегамоллах, без переплаты за бренд и стоимость аренды. Если вы собираетесь на дальнее расстояние – попробуйте через интернет-сайт найти попутчиков, которые компенсируют вам часть расходов на бензин, возможно при этом вы еще завяжете полезное или романтическое знакомство.

Есть, однако, вещи, на которых экономить уж точно не стоит. Это бензин, моторное и трансмиссионное масло, антифриз и иная «кровь» вашего автомобиля. Стремление выгадать на цене, приобретая невразумительную продукцию, никогда не доводит до добра и выливается в крупные траты на ремонт изувеченной техники. Также настоятельно не рекомендуем выгадывать на страховщиках. Заключенный договор с надежной компанией – это гарантия того, что при наступившем страховом случае вы не останетесь у разбитого корыта.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама