НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь нуждается в снегоуборщиках из Киева

15:0231.12.2013г.

Даже самому южному городу Украины зимой бывает холодно и снежно. Севастопольцы вовсю трубят о необходимости закупить достаточное количество снегоуборщиков перед зимой 2013 – 14 годов.

Несмотря на то, что дневная температура в зимнем Севастополе редко опускается ниже нуля градусов, проблема снежных заносов весьма актуальна для города-героя. В период с середины октября по середину марта в Севастополе выпадает 130 – 150 мм осадков, из которых половина в виде снега. Если ночные зимние температуры в городе колеблются в пределах 0 - -7 градусов, то дневные почти всегда положительные. Все это приводит к тому, что снежный покров в городе не задерживается более чем на несколько суток, а обычно сходит в течение 5 – 15 часов. Обилие потоков воды создает дополнительную нагрузку на канализационные системы, на дорогах в темное время суток образуется гололедица. Как результат, возрастает риск аварийности на автотрассах и травмоопасности на пешеходных дорожках. Ситуация эта характерна для Севастополя не первую зиму.

Как считают некоторые эксперты, решить проблему можно легко и просто, если закупить достаточное количество снегоуборочной техники и вооружить ею коммунальные службы города. Специальные снегоуборочные машины позволят оперативно удалять снег с улиц города и вывозить его за пределы селитебной зоны. Главной проблемой современного Севастополя, как отмечают специалисты, является именно тот факт, что снег убирается бессистемно. Порой его просто разгребают по сторонам и оставляют таять под солнцем, отчего эффективность такой снегоуборки сходит на нет. Именно полное очищение асфальтовых и тротуарных поверхностей и последующий вывоз снега за городскую черту помогут бороться с гололедом максимально успешно.

Планируется, что севастопольцы в результате покупки снегоуборщиков из Киева получат около 3-х десятков машин. Напомним читателям, что Севастополь наделен статусом города особого административного подчинения и не входит в состав Автономной Республики Крым. Следовательно, городские власти подчинены непосредственно Киеву (а не крымским правительственным органам), и логично ожидать помощи именно из столицы Украины.
Депутаты Севастопольского горсовета отмечают, что город-герой остро нуждается в современной снегоуборочной технике, дабы встретить прогнозируемые снегопады во всеоружии. На данный момент на балансе города числятся старые советские снегоочистительные машины, эффективные лишь при расчистке громадных снежных заносов, работы на горных перевалах и т.д. Использовать такую технику для расчистки тротуаров, например, невозможно просто физически.

Интересно отметить, что в ходе социального опроса на городских улицах многие севастопольцы назвали снегоуборщик важным и необходимым в хозяйстве предметом и готовы приобрести его при первой возможности. Удивительно, но эта ниша рынка в Севастополе в частности и по республике в целом до сих пор остается вакантной. Иными словами, при наличии спроса в Крыму практически нет доступных предложений. До сих пор самым простым способом купить снегоуборщик на полуострове является поиск и оформление заказ посредством сети интернет. В ходе опроса респонденты отметили, что им проще сделать выбор, исходя из визуальных представлений о снегоуборщике, а не через интернет-доставку.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама