НОВОСТИ

2 июня 2017

Шины на квадроциклы, особенности выбора

Для езды в условиях полного бездорожья мотовездеходу требуется специальная резина. При выборе шин на квадроциклы следует учесть целый ряд параметров. Только тогда удастся подобрать оптимальный вариант для своего четырехколесного любимца. К мотовездеходам выпускаются утилитарные шины, способные преодолевать как непроходимые болота, так и зыбучие пески.

Конструкция покрышек

Все шины, которые предлагаются владельцам квадроциклов, можно разделить на две группы по конструктивному устройству. Это диагональные и радиальные покрышки. Главное отличие между этими двумя классами заключается в том, что диагональная резина во время движения сильно деформируется. В то же время радиальные колеса могут выдержать большие нагрузки, образуя отличное сцепление резины с дорожным покрытием. Радиальные шины отличаются высокой износостойкостью, а квадроцикл способен развить максимум скорости на твердой дороге. Стихией диагональных колес является грязь и заболоченные участки. В настоящее время на базе радиальных шин созданы универсальные модели, которые одинаково хорошо проявляют себя на твердом покрытии и на бездорожье.

Давление шин

Специфической особенностью шин мотовездеходов является эксплуатация их с низким давлением. Благодаря этому протектор "расплывается" по земле, обеспечивая максимальное пятно контакта. При низком уровне давления наблюдается хорошая амортизация, что позволяет подвеске нивелировать неровности дороги. В зависимости от типа резины, нагрузки и рельефа давление в колесах колеблется в диапазоне 4,5-12 PSI.

Следует учесть, что каждый производитель колес указывает величину давления для долговечной эксплуатации резины. Поэтому важно контролировать и поддерживать давление при помощи манометров, специально адаптированных под пониженные показатели.

Размеры покрышек

Шины для квадроциклов имеют определенные размеры, которые указываются в дюймах. Например, обозначение 26х10х12 свидетельствует о том, что диаметр колеса составляет 26 дюймов, ширина покрышки равняется 10 дюймам, а посадка диска будет 12 дюймов.

Часто на квадроциклах задние колеса оказываются шире, чем передние. Благодаря такой хитрости удается повысить проходимость вездехода, т. к. задние колеса не проваливаются в колею, которую оставили передние шины. Увеличивается площадь соприкосновения с почвой, улучшается сцепление, что в целом положительно сказывается на проходимости и управляемости мототехники.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама