НОВОСТИ

2 июня 2017

Проектирование зданий мед-учреждений.

19:0710.06.2011г.

Проектирование зданий мед-учреждений.

При проектировании зданий медицинских учреждений всегда особое внимание уделялось функциональности. Практически все больницы и поликлиники России имели одинаковую структуру зданий, отделку и дизайн. В последнее время, с возникновением частных клиник и большой конкуренцией, архитектуре и дизайну придается большее значение. Многие частные клиники больше напоминают жилые помещения, нежели лечебные учреждения. Расхожим стало мнение, что эффективность лечения зависит и от атмосферы в клинике, ее внешнем виде и обстановки. Теперь посещение врача не напоминает посещение учреждения строгого режима, где стояла металлическая мебель одного цвета со стенами. Тем не менее, при проектировании здания и оформлении дизайна медицинского учреждения необходимо соблюдать несколько правил.

Здание клиники является общественным местом, поэтому каждый пациент должен легко ориентироваться в расположении кабинетов. Так что лишний указатель и нумерация кабинетов сделают пребывание в клинике более комфортным.

Отдельные палаты - наиболее приоритетное условие нахождения больного в медучреждении. Это доказано временем. Комфортные условия лечения, возможность общаться с родственниками и друзьями – важные факторы в процессе выздоровления.
Эстетичный вид медицинского заведения - один из важнейших элементов маркетинга. Красивая отделка кабинетов, коридоров и палат, зелень, картины на стенах, элементы декора безусловно расположат посетителей. Уютная домашняя гостеприимная обстановка – залог того, что пациент и в следующий раз обратится именно сюда.

В проектировке и дизайне стационарных лечебных учреждений огромное внимание уделяется шумовому фону. При установке дверей и выборе мебели необходимо учитывать, что для лечащихся пациентов очень важно, чтобы было тихо и спокойно. Поэтому картотечные шкафы, различные приборы и двери не должны создавать шума.

Немаловажную роль при отделке помещений играет и цвет. Окрашивая различные зоны в разные цвета, можно добиться удобства в ориентации. А холодные цвета стен на подсознательном уровне помогают людям с высокой температурой чувствовать себя более комфортно.

Красивые  холлы, элегантные шкафы для одежды, зелень и стены, украшенные картинами, создадут вполне располагающее первое впечатление, помогут людям чувствовать себя уверенно и спокойно. Уютные кабинеты с мягкими креслами и, конечно же, внимательными врачами окажут положительное воздействие на пациента. Поэтому главной задачей при проектировании и создании дизайна клиник и больниц является сочетание функциональности, современной технической оснащенности и дизайна.  Статистика показывает, что пациентам "приятнее" лечится в комфортабельных, оборудованных по последнему слову техники и красиво оформленных медицинских учреждениях.

А создать такие условия сможет только консолидированные специалисты, посещающие международные выставки и форумы, имеющие представление о современных методах отделки специализированных предприятий.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама