НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня диагностика проводится даже для трансформаторов!

19:3606.04.2015г.

Естественно, наличие подобной процедуры может удивить неспециалиста, а вот профессионалы крайне увлечено восприняли новшество, позволяющее следить за оборудованием и вовремя совершать профилактические работы.

Что подразумевается под понятием диагностика?

Сама по себе диагностика является целым комплексом мероприятий, во время которых помимо простых способов контроля таких как - визуальные, химические и физические методы, дополнительно используются различные технические средства. Обратите внимание на то, что полноценную диагностику могут оказать далеко не все предприятия. Если обратиться к порталу http://www.enertex.ru/, то становиться понятно почему.

Если говорить о полноценном исследовании, то оно включает в себя:

  • проверку основной изоляции;
  • проверку изоляции вводов;
  • определение состояния магнитопровода;
  • тщательное исследование обмотки на наличие деформаций;
  • состояние системы охлаждения, бака, маслорасширителя и системы очистки масла.

Только после изучения всех данных показателей, можно смело говорить о работоспособности трансформатора, а при необходимости составить перечень работ, которые откорректируют состояние агрегата. Кстати, если обратиться к настоящим мастерам диагностики, то нужно быть готовым к тому, что для наиболее эффективного исследования они запросят информацию:

  • об условиях, в которых работал трансформатор;
  • уточнят характеристику нагрузок и температурные режимы;
  • спросят данные об испытаниях, если трансформатор проходил капитальный ремонт.

Почему важно своевременно проводить диагностическую работу?

Ответ на данный вопрос достаточно прост, износ трансформатора происходит ежедневно, а если учесть тот факт, что около 60% всего подобного оборудования в нашей стране работает выше своего эксплуатационного срока, то своевременная профилактика позволяет агрегату продолжать дальнейшую работу без аварий. Также учитывая статистику, следует отметить, что оставшаяся часть работающих трансформаторов имеет возраст около 18 лет, что согласно регламенту, требует проведения капитального ремонта, а ведь ни одно предприятие не хочет, чтобы он обошелся дорого. Фактически своевременная диагностика трансформаторов позволяет не только избежать аварийных отключений, но и дает возможность исключить неоправданные финансовые потери во время ремонта.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама