НОВОСТИ

2 июня 2017

Сланцевый газ в Украине: экономика vs экология

Джон Теффт обеспокоен по поводу возможных отрицательных последствий добычи сланцевого газа в Украине. Посол США в Украине считает, что этот проект может иметь негативный эффект на экологию Украины.

Независимый эксперт энергетического рынка, Роман Карпов, замечает, что с целью избегания экологических проблем, Украине нужно контролировать соблюдение четких международных стандартов на всех ответственных компаниях. Эти меры описаны в "Правилах золотого века природного газа" (доклад Международного энергетического агентства). США ранее столкнулось с такой же проблемой при добыче сланцевого газа, но, успешно решив ее, страна получила большую экономическую выгоду: добыча сланцевого газа увеличила общую газовую добычу до 212 миллиардов куб. м в 2011 году, а также сократить цену на него до 119 долларов за 1 тысячу куб. м. Об этом говорит посол США в Украине Джон Теффт. Он же объясняет схему действия в США. Решение таково, что те штаты, в которых добывался сланцевый газ, составили четкий регламент документов, согласно которому риск нанести вред экологии минимизировался, а добыча газа была увеличена до максимально возможного безопасного предела. Таким образом, оптимизировалось соотношение добычи газа и экологического риска.

Экономическая выгода добычи такого газа, таким образом, бесспорна, - отмечает Карпов. Та же схема может стать действенной и для Украины. Этот проект сможет обеспечить Украине энергетическую независимость, а также сократить импорт и добычу природного газа.

Таким образом, добыча сланцевого газа в Украине – это проект экономически крайне выгодный, но экологически небезопасный. Однако министерство энергетики и угольной промышленности Украины отрицает возможное ухудшение экологии в областях добычи сланцевого газа (Донецкая и Харьковская области). В январе концерн Shell (Британия и Нидерланды) и компания "Надра Юзовская" (Украина) подписали договор о разделе газа Юзовского газового бассейна, в который входят вышеназванные Донецкая и Харьковская области.

Если это станет экономически выгодно то, там можно ожидать основных игроков ТЭК - ДТЭК (Р. Ахметов), ВЕТЭК (С. Курченко), Газтек (Д. Фирташ), «Содружество» (В. Попов).

Николай Азаров уверяет, что с помощью специалистов экологический риск будет снижен. «При условии четкого контроля ответственных компаний, опасность минимизируется. Юзовская газовая площадь разделена между украинскими и зарубежными владельцами. Очевидно, проект воплотится в жизнь в ближайшее время, - подводит итоги Карпов – Украине нужно следовать примеру США. Хотя условия, без сомнения, в Украине совершенно другие. Сами американцы признают, что их компаниям сложно заниматься бизнесом в Украине из-за рейдерских атак и необъективного рассмотрения дел в украинских судах. Таким образом, требуется не только  максимальная ответственность руководящих проектом лиц, но и возможность обеспечить правовую защиту».

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама