НОВОСТИ

2 июня 2017

Слингобусы – развлечение с пользой

Когда-то в давние времена, когда о колясках никто еще и не слышал, мамочки носили младенцев на себе в матерчатых перевязях. Подобные изделия археологи находят при раскопках древних мест в Африке, Индии, Египте. Самое старое изображение такой перевязи датируется II тысячелетием до н. э. Рисунок на камне в гробнице фараона Хоремхеба увековечил египетскую женщину, держащую за плечами ребенка в лоскутной перевязи.

Такой же способ ношения детей был очень распространен и в Средние века практически во всех странах мира. Причем пользовались им как знать, так и простые крестьяне. Со временем прогресс вытеснил лоскутные перевязи для ношения детей. Но во второй половине XX-го века интерес к ним вернулся вновь. Слинги (от английского «носить») признали не только удобными для мам, но и полезными для малышей.

Однако современным родительницам мало было простого удобства. Ведь их ребенок должен чем-то заниматься и развиваться, находясь на руках у матери. Так появились слингобусы, то есть бусы, которые одевают вместе со слингом, где удобно распологается малыш. С одной стороны, они служат отличной игрушкой для ребенка. С другой – развивают мелкую моторику, тактильные навыки, цветовосприятие. И такие бусы для своих малышей многие мамы делают сегодня своими руками. Даже бабушки, которые живут рядом, и те, которые живут в пансионатах, часто вяжут слингобусы своим внукам и правнукам.

Как раз старикам, которые решили встречать старость в доме-пансионате для пожилых людей, крайне необходимо осознание своей нужности и востребованности. Поэтому такая простая фраза, как, например, «благодаря твоим слингобусам внук развивается прямо не по дням, а по часам», способна сбросить с их плеч несколько лет. И еще она подарит им радость, хорошее настроение и заряд энергии, что в результате скажется на отличном самочувствии. А ведь хорошее здоровье – это именно то, чего желают все взрослые дети для своих престарелых родителей.

Возвращаясь к слингобусам, следует подчеркнуть, что при их изготовлении не существует никаких правил. Кроме одного – изготовления исключительно из натуральных материалов. Во всем остальном – размер и количество бусин, их цвет и расположение, вязание или текстиль – все зависит от вкусов автора. Ведь каждая мамочка отлично знает, что нужно ее малышу.

Кстати, слингобусы сегодня стали очень популярным направлением хэнд-мэйда. Огромное количество рукодельниц по всему миру вяжут эти замечательные украшения, служащие полезной игрушкой для маленьких детей.

А самое главное их достоинство – это то, что изготовленные руками матери или искусной мастерицы, они несут в себе теплоту и любовь женских сердец. И это неизменно чувствуют малыши, прикасаясь своими маленькими ручками к волшебным бусинам, защищающим и оберегающим их.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама