НОВОСТИ

2 июня 2017

Сложно ли обустроить автономную сигнализацию своими руками?

16:1018.03.2014г.

Многие владельцы дач и гаражей заинтересованы в, простом и доступном по цене, решении для их эффективной охраны. Популярным и недорогим вариантом могут быть автономные системы сигнализаций.

Сигнализация gsm автономного типа

Установка автономной SMS сигнализации для дачи или кемпинга не требует профессиональных навыков. Всё, что необходимо её хозяину – это рабочая sim карта. Бесперебойная работа gsm-системы в квартирах и домах, с постоянным электропитанием, обеспечивается адаптером 220V. Для применения устройств на удалённых объектах используются источники автономного питания, аккумуляторы и батарейки. После подключения сигнальной системы в сеть, осуществляется дозвон с программатора (главного телефона) на карту, вставленную в её контрольный модуль. После этого GSM оборудование настраивается смс-командами.

GSM сигнализации Кситал
Фото: блок управления GSM Кситал

СМС оповещение отсылает информацию о состоянии инженерных и охранно-пожарных устройств и позволяет удалённое управление автоматикой отопления, водоснабжения и освещения на дачных участках. Данная функция позволяет автономно обеспечивать пожарную и охранную безопасность в загородных домах, менять настройки и выключать пожарную тревогу, удаленно с помощью SMS сообщений.

Автономные датчики пожарной сигнализации

Наиболее надёжным и доступным вариантом пожарной сигнализации является обустройство пожарных извещателей внутри квартиры, гаража, коттеджа, кемпинга на базе модуля GSM Кситал, российского производства. Такую возможность предоставляют датчики утечки газа, максимально-дифференцированные дымовые и тепловые пожарные извещатели, линейного или беспроводного типа. В зависимости от площади помещений и количества комнат в нём, выбирается число противопожарных датчиков и способ их подключения. Данные комплекты позволяют построить шлейф автономной сигнализации через сотовое оповещение, без использования компьютера и сети интернет.

извещатель пожарный тепловой
Фото: тепловой извещатель о пожаре

Звуковая охрана автономными сиренами

Простая схема охраны организуется в гаражах, квартирах, кемпингах и на дачах на базе автономной GSM сигнализации, датчиков (движения, взлома, разбития стекла), сирен и громкоговорителей звукового и светового оповещения. Преимуществом таких охранных систем является полная автономность, т.е. отсутствие необходимости их подключения к пультовой охране, моментальное уведомление о происшествии и возможность их дистанционного (по телефону) выключения. Детекторы магнитоконтактного типа могут устанавливаться на входные и межкомнатные двери, в сейфы, на оконные рамы и другие, потенциально опасные для несанкционированных проникновений места.

громкоговоритель
Фото: громкоговоритель звукового оповещения

Среди важных функций и особенностей автономной охранной GSM сигнализации является возможность использования радиоканального (беспроводного) шлейфа. Как же используются радиоволновые возможности сигнального оборудования?

  1. Беспроводные системы охраны могут передавать сигналы о проникновении в гараж или кемпинг, включении персональных тревожных кнопок у Ваших близких, перемещении GPS-трекеров, встроенных в скутер, велосипед, механизированный садово-дачный инвентарь.
  2. Автономная радиосигнализация протечки воды (напольная или настенная) предотвратит необратимый имущественный ущерб в квартирах и на дачах.
  3. Температурные радиодатчики предотвратят возгорания в помещении и аварии отопительного оборудования в загородном доме.

Таким образом, Ваши гаражи, дачи, квартиры получат широкий набор возможностей для полной и частичной автономии. При этом не потребуется прокладка, дорогого и портящего интерьер, кабеля, что в конечном итоге сократит расходы на содержание дома. А это мечта любого рачительного хозяина!

Статья подготовлена при участии интернет-магазина GSM сигнализаций – ГРИОН, нашего поставщика и консультанта по офисным и домашним системам безопасности

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама