НОВОСТИ

2 июня 2017

Социально-полезные проекты благотворительного фонда «Хамовники»

21:5018.11.2012г.

Одной из крупнейших в России организаций, занимающихся программами финансирования социологических исследований, является благотворительный фонд «Хамовники». Он спонсирует тех молодых ученых, которых интересует текущая ситуация в стране и которые хотят узнать о ней как можно больше. Фон реализует несколько программ грантов, доступных не только для маститых работников науки, но и для студентов с актуальными и креативными идеями.

Одной из последних работ ученых, получивших поддержку от данного благотворительного фонда, является исследование, озаглавленное «Обpaзoвaние и неpaвенствo в лoкальнoм измерeнии». Здесь исследователи постарались изучить сразу несколько различных сторон, касающихся российской образовательной системы. Многие государственные аналитики, рассматривая данную тему, почему-то обращаются сразу к вузам. Однако на деле это исследование, получившее свою специальную программу грантов, помогла выявить, что разделение на классы и, как следствие, социальное исключение отдельных индивидуумов, начинается еще в дошкольных учреждениях. Учеными был собран большой объем информации о жизни «неблагополучных» детей и их адаптации во взрослом сообществе.

Собственная программа финансирования позволила исследователям проанализировать данные не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из небольших городов и поселков. Оказалось, что жизненные траектории у детей из низшего социального класса довольно похожи. В то же время, молодое поколение, поступающее в престижные школы и вузы, в каждом населенном пункте существенно отличается. Учеными, работающими под крылом благотворительного фонда, были выявлены факторы, влияющие на трудовой и образовательный выбор школьников, а также собраны предложения государственным органам, позволяющие улучшить текущую систему.

С этим исследованием пересекается и другой проект, который реализовал благотворительный фонд «Хамовники»: «Бeднoсть в лoкальнoм измepeнии». В этом случае ученые, вступившие в программу грантов, решили выяснить, по какой причине люди считaют себя бедными. Были поставлены и второстепенные вопросы: когда они начинают это осознавать? Что воспринимается тяжелее: недостаток денег или общественное порицание? Как окружающий социум воспринимает бедных людей и на какую поддержку они могут рассчитывать в современной России?

Ранее подобным никто не занимался. «Хамовники» стал первым благотворительным фондом, осуществившим программу финансирования подобного социально важного проекта. Причем ученых в данном случае интересовала в первую очередь ситуация в конкретных поселениях – в основном, в тех, что образовались вокруг большого предприятия (к примеру, в качестве спутников АЭС). Были также проанализированы данные из Севастополя, Ульяновска, Самары, Иркутска, Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Оказалось, что государство не имеет четких критериев бедности, а вопросы того, кому давать пособия, решаются только на местах. Соответственно, об объективности нет и речи. Однако реализованная программа грантов помогла ученым разработать методику определения уровня бедности в разных городах, а также указать на недостатки имеющейся системы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама