НОВОСТИ

2 июня 2017

Солнечный и радостный цитрин – камень на удачу

16:4816.10.2016г.

Лимонно-желтая, солнечная и веселая окраска цитрина высоко ценится с древних времен. Украшения с этим камнем носили в первую очередь как талисманы философы и ученые Древней Греции, Древнего Рима. Считалось, что цитрин гарантирует человеку защиту от непонимания аудитории, потому что он дарует красноречие. В России из цитрина изготавливали не только украшения для знатных красавиц, но и личные печати, которыми в те времена скреплялись и запечатывались письма и деловые документы.

Стоимость цитрина

Стоимость цитринов невысока, поскольку на рынке присутствует очень много синтетических аналогов с высоким ювелирным качеством. Самым дорогим цитрином признается камень с почти оранжевой глубокой окраской, так называемый сорт «мадера». Цитрины с зеленоватым оттенком – самые дешевые, поскольку под воздействием света они довольно быстро утрачивают природную окраску, а под воздействием высокой температуры (200 градусов по Цельсию) и вовсе становятся белыми.

Разнообразие цветовой гаммы

В целом цитрины по окраске классифицируются следующим образом:

  • желто-оранжевые;
  • бледно-желтые;
  • желто-зеленые;
  • желто-белые.

Интересные факты

Цитрин – замечательный камень для ювелирной обработки. Кроме того, он очень твердый – всего лишь немного уступает алмазам, корундам и топазам. Обычные сильные кислоты на камень не оказывают никакого воздействия, и растворить его можно только в плавиковой кислоте, а расплавить – при температуре более 1500 градусов по Цельсию.

Цитрин замечательно смотрится в ювелирных украшениях, в золотой оправе камень играет неподражаемыми солнечными бликами. Украшения с цитрином и одежда пастельных тонов – идеальное сочетание. Для прозрачных цитринов применяется бриллиантовая форма огранки, полупрозрачные идеально подходят для изготовления бус, из непрозрачных разновидностей цитрина изготавливают кабошоны.

Синтетические цитрины представляют собой обработанные по специальной технологии аметисты, морионы, дымчатые кварцы, которые обжигают при определенной температуре. В результате получаются замечательные по качеству и окраске цитрины, превосходящие по свойствам и внешнему виду природные камни.

К слову, метод обжига кварца для получения более качественного цитрина применяется несколько веков – еще в 18 веке на Урале в тесте запекали дымчатый горный хрусталь, получая на выходе золотистые цитрины. Кольцо с цитрином можно было увидеть у каждой придворной дамы при дворе императрицы Екатерины II. Отличить природный цитрин от камня после обжига практически невозможно – это могут сделать только специалисты после проведения специфических анализов.

Камень радости

Камень радости – цитрин – никогда не пользовался дурной славой, в отличие, скажем, от оникса. Сегодня этот камень популярен благодаря красоте и многообразию оттенков, да и цена на оникс очень доступна. А когда-то в случае неудач на любовном фронте обладательнице украшений с ониксом рекомендовалось срочно избавиться от них. Впрочем, думается, что камень здесь совершенно ни при чем – личная жизнь человека меняется под влиянием иных обстоятельств. Украшения с цитрином, ониксом носить нужно – они разнообразят жизнь, делают ее радостнее и красивее. А приобрести серьги с цитрином и прочие ювелирные украшения можно по доступным ценам в интернет-магазине Mineral Market.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама